Какого числа отмечается Международный день бездомных животных?

По предложению международного Общества Прав Животных (ISAR) 16 августа вошло в календарь как Международный День бездомных животных.
Первый из известных приютов для бездомных собак появился в Японии рядом с городом Эдо (ныне Токио) в 1695 году по инициативе феодпльного правителя сегуна Токугава Цунаеси, известного по прозвищу «Инукобо», или «Собачий сегун». В питомнике на 50 000 голов животные получали трехразовое питание, обращаться с ними надлежало с почтением и называть «господиной» или «госпожой».
270 сотрудников приюта были обязаны всячески ублажать собак, следить за тем, чтобы они не лезли в драку друг с другом. В течении двух часов после обеда собакам читали лекции по конфуцианству.
Первый закон в защиту животных от жестокости был принят в Великобритании в 1822 г. Вскоре после Великобритании законы по защите животных были приняты в большинстве европейских стран. 27 мая 2004 г. Парламентом Австрии был принят один из самых прогрессивных в Европе законов по защите животных. Согласно этому закону, преступлением будет считаться содержание цыплят в тесных клетках, обрезание собакам хвоста и ушей, использование львов и др. диких животных в цирках, содержание собак на цепи, а щенков и котят в душных витринах зоомагазинов.
Германия стала первым в мире государством, где права животных с 2002 г. Защищаются Конституцией. По новым законам запрещено (в некоторых случаях – ограничено) использование животных для испытаний косметических средств, бытовой химии и лекарств.
В США первые приюты для животных появились в 19 веке. В 1883 г. В штате Огайо было создано «Столичное Гуманное общество». Приют существует больше ста лет, по данным – через него ежегодно проходит более 10 тысяч брошенных собак и кошек. Основная задача приюта – поиск новых хозяев для бездомных животных. Сотрудники приюта – волонтеры в возрасте от 16 лет, они обслуживают собак, лечат их, гуляют с ними и проверяют, как животные живут у новых хозяев.
В Австралии первый приют «Дом потерянных собак» был основан в 1912 г., ныне это третий по величине приют в стране. За год через него проходит 20 тысяч собак и кошек. Как и в США, в этой стране приюты – это благотворительные организации, существующие на пожертвования граждан. Собака не успевает стать бродячей, оказавшись на улице. О потерявшемся животном принято сообщать в приюты и волонтеры немедленно приезжают, чтобы забрать зверя. Согласно принятому в 1994 г. Закону «О Домашних животных», у хозяина есть 8 дней, чтобы заявить права на найденную собаку. Животное проходит ветеринарный контроль. Если у собаки есть серьезные неизлечимые заболевания, приносящие ей страдания, ее усыпляют.
В Великобритании первый, официально зарегистрированный приют для брошенных и голодающих кошек был основан в 1885 г. в Дублине. Не у всех из ныне существующих приютов есть свои помещения – их волонтеры держат животных у себя дома, пока подыскивают им новых хозяев. В Ливерпуле, любая собака, находящаяся на улице или в городских парках без хозяина отлавливается и помещается в приют «Королевского общества защиты животных» (RSPCA), где она будет содержаться 7 дней. Если найдется хозяин, то собака будет ему возвращена после уплаты за отлов и содержание в приюте. Если в течение недели никто не востребует собаку, то она переходит в собственность RSPCA, которое может принять решение о передачи собаки новому владельцу или ее усыплении.
Некоторые зарубежные приюты специализируются на кошках и собаках определенных пород. Приют Golden Endings (США) – принимает бездомных спаниелей, Bearded Collie Rescue Support – колли, испанский S.O.S. Galgos – борзых. В некоторых приютах, в частности в канадском приюте «Помощь животному» допускается эвтаназия собак в исключительных случаях, например при высокой агрессии зверя.
В России существуют как частные, так и государственные приюты. Старейший из действующих частных приютов для бездомных животных был создан в Томилино, Московская область, в 1990 году.
Казахстан - общественный фонд защиты прав животных «Дворянин» – октябрь 2007 года, общественный фонд защиты животных «КARE – Забота» – 2008 г., фонд по защите бездомных животных «Актос» - 2010 г., приют для животных «Белый Бим» – 2010 год.
На помощь животным-сиротам приходят люди, которые не могут пройти мимо страдающего существа, будь то собака или котенок. Горемык подбирают, приносят домой и выхаживают - кормят и моют, лечат и ласкают. Медаль таким людям не дают, денег не платят. Более того, общественное мнение часто складывается не в их пользу - соседи и знакомые могут позволить себе неодобрительные реплики: «Развели в квартире зверинец!», «Сколько же на такую ораву еды, воды и света изводится?».
Да, еда животным, конечно же, тоже требуется. Но семьи, принимающие в дом лишних едоков, как правило, отрывают что-либо от себя - от своего стола, от зарплаты или пенсии. И кто может корить их, если мясо для обеда они отдают кошке или собаке, сами довольствуются более скромной пищей?
Есть еще одна категория любителей животных. Это те, кто подкармливает бродячих собак и кошек, заботится об их потомстве, занимается их устройством, помогает им выжить в трудное время.
И чтобы хоть как-то немного поддержать этих людей, у которых дома уже образовались мини-приюты ….Дворянин дарит корма на кормление подобрашек.

Откидыч О. – 15 кг сухого корма для стерилизованных кошек и 15 кг для собак
Рудометова М. - – 15 кг сухого корма для стерилизованных кошек и 20 кг для собак
Клапцов В. – 20 кг сухого корма для собак
Тюрина Н. – 15 кг сухого корма для стерилизованных кошек
Медведев В. - 15 кг сухого корма для кошек и 40 кг сухого корма для собак
Кочемаев В. – 15 кг сухого корма для кошек
Быкова О. – 15 кг сухого корма для кошек и 20 кг сухого корма для собак
Самойлова А. – 15 кг сухого корма для стерилизованных кошек
Полякова Т. – 15 кг сухого корма для кошек и 20 кг сухого корма для собак
Козадерова Л. – 15 кг сухого корма для кошек и 20 кг сухого корма для собак
Саполева Л. – 15 кг сухого корма для кошек

Побольше бы таких замечательных людей, как вы! Желаем вам успехов в ваших начинаниях, счастья в жизни, терпения, здоровья!
Спасибо вам за ваше доброе сердце и вашу чистую душу! Низкий вам поклон!

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик