С Наступающим Новым годом!

Уважаемые владельцы собак!
Скоро начнётся новогодняя шумиха: загремят канонады салютов, воздух наполнят щелчки петард, шипение фейерверков, шум и крики празднующих людей. Как отреагирует на это ваша собака? Хорошо, если равнодушно. А если шум испугает её или, напротив, вызовет агрессию? Как тут не избежать неприятностей?

Для очень многих собак эти праздники приносят только стресс и страх. В отличие от нас, людей, животным и, в частности, собакам праздники не нужны. Собаки существа консервативные. Они любят порядок. Поэтому любое нарушение повседневного распорядка может вызвать стресс и непонимание у собаки. Хозяин не идет на работу, режим прогулок и кормления нарушается, приходят гости и все время звучат взрывы петард и мелькают огни салютов – всё это для собаки источник стресса.

Какую опасность для собак представляют наши забавы?
Самые опасные - это алкоголь и пиротехника. Алкоголь притупляет у человека чувство ответственности за поступки.....Именно в праздники появляется много хозяев в состоянии алкогольного опьянения, гуляющих со своими питомцами, а, что еще хуже, идущих с собакой(!) смотреть праздничный фейерверк. У хозяев притупляется реакция, они спускают собак с поводков, обезумевшая от страха собака бежит, не разбирая дороги, попадает под машину и праздник заканчивается в ветлечебнице (если повезет) с искалеченной собакой на руках у рыдающих хозяев. Или начинаются обычные для этого времени поиски пропавшей собаки.

Уважаемые владельцы четвероногих питомцев!
Будьте очень внимательны и бдительны в новогодние праздники!
Лучше всего гулять по хорошо знакомым собаке маршрутам недалеко от дома, чтобы, в крайнем случае, она знала куда бежать. Не стоит ее брать в незнакомые места, а уж тем более отпускать ее без поводка. На ошейнике собаки обязательно должна быть бирка с адресом и телефоном.

Резюмируя всё вышесказанное, можно выделить несколько самых важных моментов, которые должен усвоить владелец собаки:

1. Собака должна быть на крепком поводке, туго застегнутом ошейнике или шлейке, а также в наморднике.

2. На ошейнике должна быть бирка с адресом и телефоном.

3. Не сочетать выгул собаки с любованием фейерверками.

4. Не гулять с собакой в состоянии алкогольного опьянения. Печально, когда люди не хотят понимать суть проблемы. К сожалению, нередко встречаются такие ситуации, когда подогретый алкогольными парами хозяин специально берет боящуюся выстрелов собаку посмотреть салют.

Берегите своих питомцев! Помните! Именно Вы в ответе за тех, кого приручили!!!

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик