Белый бил чёрного в ухо, Устинка плюс, №4(601)27.01.2011 г.

Нет животных без дома - есть люди без души

Для решения проблемы безнадзорных собак и кошек, жестокого обращения с ними кинолог Лариса Прокопьева разработала проект, назвав его ”Мы в ответе за тех, кого приручили".

А еще она обратилась к Президенту РК, предложив внести в существующее законодательство изменения с целью закрепления ответственности за владельцами животных и предотвращения жестокого обращения с ними.

- Я многое могу, - говорит председатель общественной организации "Дворянин” Лариса Прокопьева. - Любую собаку я могу обучить разным командам, например, определять предметы и на команду "Дай!” безошибочно приносить ключи, телефон, кошелек, намордник...

Но я не могу объяснить собаке, почему ее предали. Поверьте, в глазах таких собак - слезы...

В изощренные способы издевательства человека над собакой трудно поверить, но достаточно увидеть примеры этого воочию, и поверишь...

По свидетельству людей, недавно в районе Защиты среднеазиатская овчарка несколько дней бегала со связанной пастью, пока какой-то сердобольный мужчина не поймал ее и не привез в ветеринарную клинику. Иначе пес был бы обречен на мучительную смерть - от боли, от холода, от голода.

По словам главного врача-хирурга Центра ветеринарной медицины, директора Виктории Тайбазаровой, когда собаку привезли в центр, часть морды уже сгнила.

- Знаете, какая жуткая и трогательная одновременно картина была: собака с развороченной мордой, представлявшей собой сплошное кровавое месиво, лапу нам дает, хвостом машет...

На следующий день мы ей в течение трех часов делали операцию, - говорит Виктория Тайбазарова. - Удалось восстановить нижнюю часть морды, но для сгнившей части требуется еще одна операция.

А другую собаку Черныша, как его назвали в Центре, сбила машина, и он получил травму позвоночника. Как отмечает главврач, чувствительность конечностей есть, что уже хорошо, но для полного восстановления нужно время. Чернышу повезло: он еще не нашел нового хозяина, но к нему ходит человек, который помогает ему.

Еще одну собачку понадобилось каким-то "шутникам” зачем-то выкрасить голубой краской... Свидетели говорят, что видели еще трех голубых собачек.

Или еще случай: идущие на работу мужчины нашли возле забора мешок с восемью слепыми, только что родившимися щенками, один из которых уже замерз.

...Ее зовут Гретта. Она бомжует вместе с бродягами-друзьями по несчастью на двух ногах. А ведь у нее был дом. Но случилась беда: одна хозяйка умерла, другая - инвалид - попала в хоспис, а овчарка - на помойку...

Брошенные существа становятся настолько забитыми, что при виде человека начинают прятаться. И как бы голодны они ни были, часто первое время не подходят даже к еде, ожидая от человека какой-нибудь подлости.

Ежемесячно в Центр ветеринарной медицины попадают около пяти бесхозных больных. А вот другая статистика. "Дворянином" только за прошлый год было отдано в надежные руки 292 существа, а всего за три года определена судьба 799-ти.

Доступность - первый шаг к насилию

Разведением собак стали заниматься все, кому не лень, - возмущена Лариса Прокопьева. - На сегодняшний день у нас в городе насчитывается порядка 11 клубов собаководства плюс рынок "живого товара”. Это равнозначно существованию 11-ти магазинов и рынка продажи "оружия”. Пожалуйста, приходите, покупайте любое, какое вам нравится! Но собаки - особый вид товара, и чтобы не случилось трагедии, ответственность должен нести человек, приручивший животное. Как было раньше? Чтобы взять себе породистую служебную собаку, нужно было не только отстоять очередь, но и пройти специальную подготовку. Животные попадали в руки компетентных, серьезных людей. Сейчас, когда собака доступна каждому желающему, велика вероятность того, что подобная "покупка” может обернуться трагедией, как для животного, так и для окружающих. Зачастую приобретают собаку в качестве игрушки, когда надоест - без сожаления выбрасывают.

Контроль со стороны государства

Нам нужны законы, защищающие людей и их питомцев друг от друга, считает Лариса Прокопьева. Пока же государство пытается бороться со следствием, а не искоренением причины. А оно должно взять под контроль работу собаководческих клубов и всего рынка животных.

На "прямой линии” в 2009 году с Президентом страны Лариса Прокопьева подняла тему безнадзорных животных: "Ежегодно государство расходует огромные бюджетные средства на отлов и ликвидацию бездомных собак и кошек. Но проблема не решается, она остается. Значит, нужен другой путь, который я предлагаю в своем проекте. Во всех цивилизованных странах разведение собак контролирует государство”.

"Предлагаемый вами вопрос заинтересовал нас, поэтому мы будем рады передать ваши координаты подразделениям местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии”, - получила она вскоре ответ от вице-министра сельского хозяйства А.К. Евниева.

Однако в целом обращения председателя общественной организации в местные госструктуры ожидаемого эффекта не принесли. Так, на предложение по поводу внесения изменений в "Правила содержания собак и кошек в городе Усть-Каменогорске" в городской территориальной инспекции комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК ответили, что правилами занимаются местные исполнительные органы. А в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в свою очередь, направили обратно в вышеназванную инспекцию. Кроме того, посоветовали обратиться в городской маслихат и в ГУ "Отдел сельского хозяйства города Усть-Каменогорска”, вынесший данные правила на согласование.

По правилам от 16.04.2010 года, "отлов безнадзорных собак и кошек осуществляется соответствующими организациями, заключившими договор с местным исполнительным органом, в котором регламентируются условия отлова”.

- Реализация предложенной вами программы "Мы в ответе за тех, кого приручили” с открытием питомника для бездомных животных не представляется возможной из-за дефицита средств в городском бюджете, - это один из последних ответов, поступивших из горакимата от заместителя акима Александра Каширина.

Необходимы новые законы

Для того чтобы понять, для чего нужны изменения в законах у нас, обратимся к опыту других стран. Так, например, в Швеции вообще запрещены к разведению 70 пород собак, в Голландии действует мораторий на любую заводческую деятельность. В Италии принят закон, согласно которому каждый, кто бросит собаку или кошку, привлекается к уголовной ответственности - заключению в тюрьму сроком на год и штрафу в 10 тысяч евро. Закон приняли после того, как оказалось, что ежегодно люди бросали 150 тысяч собак и 200 тысяч кошек.

У нас же нет никаких ограничений. Сегодня, например, перекупщики привозят из других стран больных, непроверенных щенков, думая только о сиюминутной выгоде, а не об интересах покупателей и четвероногих.

- Необходимо признать собак источником повышенной опасности, также как и владение автотранспортным средством, на которые распространяются правила дорожного движения и за нарушения следуют штрафы, - говорит председатель "Дворянина". - А для решения проблемы нападения на людей собак опасных бойцовских пород необходимо создать своеобразую тюрьму-приют.

Среди других предложений есть и такое: средства, выделяемые городским бюджетом на отлов безнадзорных животных, переместить на содержание питомника-распределителя. Сюда, кстати, попадают не только брошенные животные, но и оставшиеся без хозяина в случае его болезни, смерти. На первое время можно даже создавать приюты на несколько дней у желающих горожан. Но важно осознавать, что он нужен только для тех "братьев наших меньших”, которые не имеют хозяина.

Необходима система штрафов и поощрений. К примеру, нашел собаку - получи премию, а потерял - штраф. И обязательны - стерилизация и кастрация бесхозных собак и кошек.

- Отношение к животным в нашем обществе разное,- говорит кинолог. - Для одних они - друзья, для других - биологический мусор. Всемирная Хартия охраны природы, принятая ООН в 1982 году, гласит: "Любая форма жизни является уникальной и заслуживает уважения, какой бы ни была ее полезность для человека". Всем известно крылатое выражение: "Красота спасет мир”. Я же утверждаю, что Мир спасет Доброта!

Ольга Касаткина, Устинка плюс, №4(601)27.01.2011 г.

 

 

 

 

 

год: 

2 011

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик