Правила обращения с животными

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 16-02/701. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 февраля 2015 года № 10183.7

 

Правила обращения с животными
Глава 1. Общие положения

      Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 17.06.2019 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      1. Настоящие Правила обращения с животными (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 46-21) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", определяют порядок обращения с животными.

      2. В Правилах используются следующие понятия:

      1) сельскохозяйственные животные – культивируемые человеком все виды животных, птиц, рыб и пчел, имеющих непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству;

      2) биостерилизация – лишение животных хирургическим путем способности к воспроизведению потомства (репродуктивной способности);

      3) животные – биологические объекты, принадлежащие к фауне: сельскохозяйственные, домашние и дикие животные;

      4) дикие животные – животные, естественной средой существования которых является дикая природа, в том числе те, которые находятся в неволе или полусвободных условиях;

      5) эвтаназия животных – гуманные методы умерщвления животных, исключающие их предсмертные страдания;

      6) беспризорные животные – домашние животные, оставшиеся без ухода человека или образовавшие полусвободные группировки, способные размножаться вне контроля человека;

      7) домашние животные – собаки, кошки и другие животные, которые в течение продолжительного исторического периода традиционно содержатся и разводятся человеком, а также животные видов или пород, искусственно выведенных человеком для удовлетворения эстетических нужд и не имеющих, жизнеспособных диких популяций, состоящих из особей с аналогичными морфологическими признаками, и существующих продолжительное время в их естественном ареале.

      3. Настоящие Правила распространяются на деятельность физических и юридических лиц занимающихся:

      1) воспроизводством, выращиванием, разведением, содержанием животных, включая племенное животноводство;

      2) использованием животных в научно-исследовательских и учебных целях, в тестировании, в производстве, в том числе в производстве биологических препаратов;

      3) использованием животных в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации развлечений.

Глава 2. Порядок обращения с сельскохозяйственными, домашними и дикими животными, включая племенных животных

      Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 17.06.2019 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      4. Физические и юридические лица, занимающиеся воспроизводством, выращиванием, разведением, содержанием сельскохозяйственных, домашних и диких животных, включая племенных животных обеспечивают:

      1) своевременную идентификацию сельскохозяйственных, домашних и племенных животных;

      2) своевременную вакцинацию и диагностику сельскохозяйственных, домашних и племенных животных для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;

      3) заботу о здоровье, благосостоянии и использовании животного в соответствии с его видом, возрастом и физиологией;

      4) безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда животными;

      5) применение мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных путем применения временной изоляции и биостерилизации;

      6) обеспечение безопасности дорожного движения при прохождении с животным возле транспортных путей и при их переходе путем непосредственного контроля его поведения;

      7) соблюдение требований санитарно-гигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) норм и правил.

      5. Физические и юридические лица при содержании сельскохозяйственных, домашних, диких и племенных животных обеспечивают:

      1) обустроенные места, температурно-влажный режим, естественное освещение, вентиляцию;

      2) намордники и короткие поводки животным специального назначения (собаки) во время оперативного их использования правоохранительными органами и во время учебно-дрессировочных мероприятий;

      3) условия, соответствующие их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям и удовлетворяющие их естественные нужды в пище, воде, сне, движениях, контактах с подобными себе животными, в естественной активности и других потребностях;

      4) изолированное помещение, огражденную территорию, в свободном выгуле или на привязи. Животные, предназначенные для охраны (собаки) содержатся в оборудованных помещениях или на привязи, с наличием предупредительной надписи "осторожно злая собака";

      5) в жилых помещениях, занятых несколькими семьями, лишь на своей жилой площади (с письменного согласия всех проживающих в квартире) в соответствии c Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях" от 16 апреля 1997 года № 94.

Глава 3. Порядок обращения с животными в научно-исследовательских и учебных целях, в тестировании, в производстве, в том числе в производстве биологических препаратов

      Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 17.06.2019 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      6. Животные, предназначенные для научно-исследовательских и учебных целей содержатся в вольерах, биологических клиниках (вивариях) или в питомниках.

      7. В научных экспериментах, в биологическом тестировании, в учебном процессе животные используются только в том случае, если отсутствует возможность замены их другими (альтернативными) методами и объектами.

      8. Процедуры на экспериментальных животных, при которых возможно нанесение травм или болевых раздражений, независимо от их целей и вида животного проводятся в условиях обезболивания.

      9. Животные, использованные в экспериментах, демонстрациях обеспечиваются квалифицированным уходом. Нежизнеспособное животное умерщвляется методами эвтаназии до наступления страданий.

Глава 4. Порядок обращения с животными при использовании их в спортивных мероприятиях, при организации развлечений

      Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 17.06.2019 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      10. Демонстрация животных на выставках, в зоопарках проводится при условии соблюдения зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил.

      11. Спортивные мероприятия, телевизионные и кинофотосъемки проводятся:

      1) без причинения животным травм, боли, увечий, и не допуская их гибели;

      2) без применения веществ и приемов, повышающих или снижающих естественные возможности животных (наркоз, наркотики, возбуждающие или седативные препараты).

Глава 5. Порядок обращения с животными при их транспортировке

      Сноска. Заголовок главы 5 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 17.06.2019 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      12. При транспортировании животных удовлетворяются их нужды в пище и воде, а также обеспечивается их безопасность.

      13. Транспортное средство, предназначенное для перевозки животных, оснащается специальным оборудованием, а также при погрузке и разгрузке животных используется устройства, исключающие травмы и/или гибель животных.

      14. Транспортирование животных разных видов проводится раздельно, за исключением тех видов, которые естественно контактируют друг с другом или являются нейтральными друг к другу.

      15. Погибшие и не подлежащие дальнейшему транспортированию животные, незамедлительно отделяются от живых животных.

Глава 6. Порядок обращения с беспризорными, брошенными без попечения, бродячими и одичавшими домашними животными

      Сноска. Заголовок главы 6 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 17.06.2019 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      16. Регулирование численности животных, не содержащихся человеком, но обитающих в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека, осуществляется в соответствии с Правилами регулирования численности животных, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 декабря 2017 года № 480 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16115), и проводится методами биостерилизации или биологическими методами, а при невозможности их использования – методами эвтаназии.

      Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 17.06.2019 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      17. Отлов беспризорных животных производится в целях:

      1) регулирования их численности методами биостерилизации;

      2) возвращения владельцам;

      3) их обустройства.

      18. При осуществлении отлова беспризорных животных не применяются технические приспособления и ветеринарные препараты, травмирующие животных или опасные для их жизни и здоровья.

Глава 7. Порядок гуманного обращения с животными при их умерщвлении

      Сноска. Заголовок главы 7 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 17.06.2019 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      19. Физические и юридические лица осуществляют умерщвление животных:

      1) при регулировании численности диких животных и животных, не содержащихся человеком, но находящихся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека;

      2) при выявлении животных больных особо опасными болезнями, либо являющихся носителями особо опасных болезней;

      3) при необходимой обороне от нападения животных, если жизнь или здоровье людей находится в опасности;

      4) для прекращения страданий животного, если они не могут быть прекращены иным способом;

      5) при получении нежизнеспособного новорожденного приплода животных с явно выраженными признаками аномалий и уродств;

      6) для получения хозяйственной полезной продукции.

      20. Умерщвление животных проводят в специализированном помещении, которое отделено от помещения, где содержатся другие животные.

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик