Боксер ищет доброго хозяина, Рудный Алтай

Боксер ищет доброго хозяина, Рудный Алтай

...Пока вы читаете эту публикацию, в Усть-Каменогорске продолжают по­гибать безнадзорные собаки и кошки. Они виноваты только в том, что лише­ны хозяев.

Они просто живут, ищут пропитание и лю­дей, которые бы их приютили. Их защита - клы­ки и когти, которым не справиться со смерто­носным ядом, вылетающим из пневматического ружья. Всего полминуты, и животное засыпает. Навсегда.

С мая прошлого года по март нынешнего в рамках бюджетной программы отловом и от­стрелом бродяжек занималась ветеринарная клиника «Доктор Айболит». По словам ее директора Юрия Андриенко, клиника располагает па­рой бригад по два человека в каждой. Работают они без выходных, строго по заявкам. Отношение горожан к этому двоякое. Можно услышать мнение, что отлавливают животных без разбо­ра, хотя у них, возможно, есть хозяева... Однако директор клиники рассказывает, что в случае, если санитарам попадается животное с ошей­ником или породистое, собаку (кошку) везут в приют временного содержания. Там в течение пяти дней бродяжка ожидает хозяина. Если он не появляется, животное усыпляют.

Едва ли не каждый день председатель усть-каменогорского общества защиты животных «Дворянин» Лариса Прокопьева находит жи­вотных и временно держит их у себя в двухком­натной квартире. Кормит и лечит за свой счет, пытается найти людей, которые бы могли брать животных к себе. И так - уже три года. За 38 месяцев работы вместе с другими подвижника­ми Лариса пристроила таким образом 799 бес­призорных четвероногих.

В то же время всего за восемь месяцев (май-декабрь 2010 года) в городе были отлов­лены и усыплены 890 собак и 120 кошек. За январь-февраль нынешнего года отстреляны 373 бездомных животных. К этим цифрам сле­дует добавить еще не менее 200-300 бродячих собак, которых ежегодно отстреливают в охот- угодьях сотрудники областного общественного объединения охотников и рыболовов. Жалоб на скопление безнадзорных животных от усть­-каменогорцев поступает много, в основном из частного сектора. Немало хвостатых бродяжек в микрорайоне KШT, вблизи аэропорта, на тер­ритории улиц Бурова, Севастопольская, на прос­пекте Независимости, бульваре Гагарина. Сюда же входят микрорайон Октябрьский и поселок Красина, район 45-й аптеки, зоны рынков.

Справиться с поставленной задачей непро­сто. Вот почему Юрий Андриенко считает, что нельзя уменьшать средства, предназначенные для таких операций. Проблема налицо. Ее надо решать. Но как это сделать гуманнее?

- Неужели отстрел беспризорных живот­ных - это единственно правильный выход, как вы полагаете? - спрашиваю Юрия Андриенко.

- Это вынужденный выход. Лучшим вари­антом считаю работу с людьми, - отвечает он.

- Меня всегда удивляет абсурдность поведения некоторых горожан, которые без жалости выб­расывают на улицу собаку или кошку. Недав­ний случай: кот начал устраиваться ночевать на супружеской кровати между мужем и женой. Дама поставила супруга перед выбором: «Либо я, либо кот». Мы не стали убивать Мурзика, а вскоре нашли ему новых хозяев.

Кинолог Лариса Прокопьева готова поде­литься своим видением решения проблемы. «Нужно ввести учет домашних животных на манер переписи населения, в том числе на да­чах; внедрить систему страхования питомцев; учредить размер штрафов и поощрений для тех, кто соответственно бросает или находит животное, - говорит она. - Нужно произво­дить стерилизацию питомцев; организовать контроль над деятельностью клубов собако­водства (их в Усть-Каменогорске более десяти); осуществлять надзор за разведением собак бойцовых пород; контролировать рынки жи­вого товара». А главное, по ее словам, работу соответствующих бригад ограничить только от­ловом. Не умерщвлять животных, а помещать четвероногих в питомник-распределитель. Но в областном центре такого питомника, увы, нет. Если не считать квартиру Ларисы Прокопьевой. «Нам нужны законы, которые будут защищать людей и животных друг от друга. Я считаю, что в решении проблемы должны активно участво­вать госорганы», - убеждена она.

Со всеми этими вопросами кинолог обраща­ется в городской акимат и другие инстанции, на­

чиная с 2008 года. Так, бывший заместитель акима города Юрий Кудинов в своем письменном ответе согласился с остротой поднятой пробле­мы: «Принятые правила содержания собак и ко­шек в Усть-Каменогорске практически никто не выполняет, совершенно отсутствует статистика по наказаниям за их нарушение. В связи с этим вся тяжесть решения проблемы бродячих живот­ных ложится на местные исполнительные органы с вынужденным проведением соответствующих конкурсов по отлову». Экс-начальник город­ского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айбек Маткаримов, в свою очередь, тоже согласился с тем, что «одной из важнейших составляющих в реше­нии проблемы бродячих животных должна быть персональная ответственность за их судьбу». На­конец, Александр Каширин, занимавший в 2009 году должность заместителя акима областного центра, сообщил, что «открытие питомника для бездомных животных не представляется воз­можным из-за дефицита средств в городском бюджете».

Между тем, вопрос безнадзорных живот­ных волнует не только нас. В интернете вы­ложена информация о том, как он решается в других городах и странах. Так, в России, в Санкт-Петербурге пытались вывести за преде­лы города всех бродячих собак. В результате в городе резко увеличилось число крыс. Как только псы вернулись, баланс восстановился. В мэрии Самары изобрели любопытный способ борьбы с бесприютными животными, используя Всемирную сеть. Жители могут обозначать на карте места скопления стай животных простым нажатием кнопки. Специалисты по отлову от­слеживают эту информацию и выезжают в ука­занные участки.

В Италии принят закон, по которому владе­лец понесет уголовную ответственность, если бросит свое животное на произвол судьбы. В Великобритании при покупке животного на него также оплачивается страховка. В Голландии во­обще действует мораторий на заводческую де­ятельность. И так далее, и тому подобное.

Каким образом сложится ситуация в Казах­стане, в частности в нашей области, пока неиз­вестно.

Анна КРИВОЩЕКОВА, газета "Рудный Алтай"

год: 

2 008

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик