В ВКО спасли умирающего коршуна. Yk-news. 14 июня 2021

В обычной семье из Серебрянска живет необычный питомец. Коршун. Птицу подобрали рядом с трассой в районе лагерей в Горной Ульбинке. Но надежды на то, что пернатый выживет, судя по его внешнему виду, не было.

О том, как в их доме появился коршун Жека, корреспонденту Noks.kz рассказала его спасительница Елена Шумская.

— В конце августа 2020 года мы с мужем, дочкой и собакой поехали по старой трассе от Серебрянска до Усть-Каменогорска. По дороге остановились и вышли погулять с собакой. В траве мы увидели птицу, которая не двигалась и по ней уже ползали насекомые. Я подумала, что она умерла, но муж сказал, что птица моргает. Я стала обзванивать приемники, чтобы пристроить ее, но мне везде отказали. Мы забрали птицу и дома начали ее выхаживать. Созвонилась с орнитологом Борисом Васильевичем Щербаковым, который объяснил, какую помощь мы можем оказать коршуну, — делится подробностями Елена. — На тот момент у птицы было два перелома крыльев, она была ослаблена, паразиты высосали из нее много крови. Он посоветовал нам смешать молоко со сливочным маслом и дать птице, чтобы у нее начала играть кровь, потом мы купали ее в ведре с настоем из ромашки, чтобы вывести паразитов.

Дочка Елены предложила назвать найденыша Жекой, но после поездки в зоолечебницу выяснилось, что это Евгения.

— Я возила ее в "Зоовиту", и там ей сделали рентген. Назначили лечение. Птице нужно было разрабатывать крыло, чтобы не наросла лишняя хрящевая ткань и в будущем она могла летать. Я начала гулять с ней рядом с домом, носить на руке. Первое время, пока я еще не знала, как с ней обращаться, она вцеплялась мне в руку и даже один раз пережала сухожилие так, что я не могла потом рукой шевелить. Клюется она очень редко и не больно, а если случайно попасть под лапу, то  может сильно ее сжать, — уточняет моя собеседница. — Сейчас коршуну примерно два года. Птица понимает свое имя и поворачивает голову при слове «Жека», узнает меня.

Женщина сетует, что такого питомца прокормить очень тяжело. Хищной птице нужен особый рацион, и это миф, что питается она одним мясом. Елена уточняет, что если ей давать только мясо начнется воспаление зоба, поэтому некоторые хищные птицы и погибают в неволе. Им просто необходимы перо, шерсть, кости.

— Ей нужно давать мышей, с поимкой которых бывают проблемы. Зимой я покупала мышеловки тем жителям, которые жаловались на соседство грызунов. Ходили и собирали мышей по Серебрянску, сейчас иногда мне их приносят или отдают мертвых цыплят.

Всю зиму Жека прожила в квартире, «оккупировала» хозяйскую кухню. Гоняла домашнего кота, посматривала на него как на добычу и забирала еду. Сейчас Жека переселилась на балкон. Птица любит загорать на солнце.

— Я ей выношу корм и воду. Она с балкона даже не улетает. Сейчас отращивает перья, и уже почти готова к полету. Начала потихонечку летать. У нее пока не очень получается и плохо развит инстинкт охоты и маневренность. Когда она надолго улетает, а потом садится на стоящие рядом дома, то жители Серебрянска начинают мне названивать, чтобы я ее забрала. Она уже знает свой балкон, подъезд, сама поднимается по лестнице прыжками. Когда подносишь ее к подъезду, слетает с руки и идет по нему пешком, но после первого этажа "просится", чтобы ее донесли до квартиры.

По словам Елены, птица стала в Серебрянске уже узнаваемой особой. Прохожие подходят и делают с ней фотографии, снимают видео, и даже соседи не жалуются на ее громкие крики.

Женщина рассказывает, что мечтала стать ветеринаром, но не было то времени, то финансовой возможности. Лечить братьев наших меньших заставила жизнь. До птицы она уже выходила свою собаку и кота. А сейчас удалось вернуть коршуну способность летать.

Комментарий специалиста

Орнитолог Борис Щербаков:

— Это черный коршун. На территории бывшего Советского Союза было только два вида коршунов. Это самая обычная хищная птица. Предположительно, этого коршуна сбила машина, но люди взяли на себя, можно сказать, обузу, ведь это не обычная птичка. Случаев спасения диких птиц у нас в регионе достаточно. На днях ко мне обратилась женщина, которая спасла изувеченного людьми вороненка. Я сам выхаживаю у себя дома раненого голубя. Если Евгения может летать, то она сможет выжить в дикой природе. Хищник всегда должен быть проворнее жертвы, в погоне за дичью хищная птица должна развивать скорость до 300 километров в час, а если хищник не может быстро летать, то не сможет и прокормиться.

Если люди его кормят и поят, при этом называя одним именем, то птица уже может распознавать и откликаться, как собака. Это проявление условного рефлекса. Если коршун забегает в подъезд, то он уже запомнил этот путь и не боится его. Знает, что его там накормят и не обидят.

Это молодой коршун, если бы птица была старой, то навряд ли был бы такой эффект.

За год ко мне за советом обращаются до пяти раз, когда подбирают хищных птиц. В ВКО были эпизоды спасения раненых сов, кулика и других птиц. Считаю, что спасение коршуна Жени — это прекрасный пример проявления людьми сострадания.

Елена Бредихина

Фото и видео Елены Шумской

год: 

2 021

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик