В Усть-Каменогорске защитница четвероногих разработала собственный законопроект об обращении с животными, Yk-news.kz от 22 сентября 2016 г.

Усть-каменогорская активистка Лариса Прокопьева уже давно борется не только за жизни, но и за права животных. Как бездомных, так и домашних. Каждый день ей поступают десятки звонков от жителей города, которые просят помочь попавшим в беду и оставшимся без дома питомцам, передает корреспондент YK-news.kz.

Лариса Прокопьева является председателем общества защиты прав животных "Дворянин".

Недавно Лариса Васильевна рассказала корреспонденту YK-news.kz несколько случаев, наглядно демонстрирующих, насколько несовершенно законодательство в сфере защиты прав животных и как порой бывают равнодушны окружающие.

Я умру, а они останутся

В конце июля жители одного из домов на проспекте Независимости позвонили Ларисе Прокопьевой и рассказали, что кто-то буквально выкидывает кошек из окна квартиры на втором этаже.

— Как оказалось, хозяйка этих животных жила одна и накануне происшествия скончалась. Ее родственники, пришедшие в квартиру, решили избавиться от проживавших в помещении кошек, — говорит Лариса Прокопьева. — Двух собак просто выпустили на улицу, а десяток кошек выкинули в окно. Я сразу же написала заявление в полицию, чтобы стражи порядка наказали этих людей хотя бы за то, что они подвергли окружающих опасности. Ведь собаки могли наброситься на людей! Заявление приняли, но до сих пор со мной так никто и не связался и дело не сдвинулось с мертвой точки. А теперь уже поздно разбираться.

Юрист Евгения Немчинова считает, что в данном случае родственников погибшей женщины можно было привлечь к ответственности как минимум за жестокое обращение с животными. Такая статья есть в Уголовном кодексе.

— Но необходимо предоставить видеофиксацию случившегося, иначе факт жестокого обращения будет очень сложно доказать, — отметила Евгения Немчинова.

На незаконных основаниях

Еще один случай произошел уже в начале августа.

— Позвонила жительница Аблакетки, плачет в трубку и спрашивает, могу ли я пристроить куда-нибудь ее старую собаку, — рассказывает Лариса Прокопьева. — Спросила у нее, почему она хочет отдать питомца. Ответ меня просто шокировал.

Оказалось, что соседи горожанки пожаловались на нее местному участковому. Якобы собака мешает им жить, неприятно пахнет и постоянно лает.

— Сотрудник полиции пришел к этой женщине домой и заявил: "Больше вы не имеете права запускать своего пса домой. В противном случае мы будем вынуждены его отстрелить, как только он выйдет на улицу", — делится своей версией событий Лариса Васильевна. — Ссылался участковый на жалобы соседей. А женщина реально испугалась и взялась пристраивать пса. В общем, я ей объяснила, что подобные заявления незаконны и чтобы она жаловалась вышестоящему руководству участкового.

Как пояснила Евгения Немчинова, полицейские не вправе самовольно решать, может животное проживать в квартире или нет.

— На это есть полномочия только у суда, — добавила юрист. — И только суд может вынести решение о принудительном изъятии животного. Но для этого нужны веские основания.

В тесноте и в обиде

Несколько недель назад к Ларисе Прокопьевой обратились жители дома на улице Астана. Их соседка держит в квартире так много кошек, что о точном их количестве можно только догадываться.

— Люди пожаловались, что в подъезде стоит невозможная вонь, а через открытые окна этот запах просачивается в соседние квартиры, — говорит Лариса Васильевна.— В местных правилах содержания домашних животных нет указания, сколько четвероногих может проживать в одной квартире. Но это не значит, что в жилище можно устраивать зоопарк. Я посоветовала жильцам написать коллективное заявление участковому.

Юрист Евгения Немчинова также рекомендует начать с обращения в полицию.

— Параллельно можно обратиться в КСК для того, чтобы эксперты вынесли заключение о наличии неприятного запаха, — говорит юрист. — С собранными бумагами жильцы могут в гражданском порядке подать на хозяина квартиры в суд. Важно: чем больше жильцов примут в этом участие, тем больше шансов выиграть дело.

Чаще всего горожане, по словам защитницы животных, попросту не желают доводить дело до суда. Ведь разбирательства могут надолго затянуться, отнять время, силы и средства. Активистка считает, что реальным выходом из ситуации станет специальный закон, регулирующий права животных и обязанности их хозяев. Еще в 2014 году Лариса Васильевна разработала проект закона "Об обращении с животными". Документ она направила заместителю премьер-министра РК Дариге Назарба­евой и в Мажилис Парламента.

— Мне ответили, что на внедрение данного документа и его доработку нужно очень много времени, но главное, что власти знают о моем предложении, — говорит госпожа Прокопьева. — В данном проекте я предлагаю, например, ужесточить наказание за жестокое обращение с животными и усилить ответственность хозяев за своих питомцев. Этот же проект я направила на рассмотрение и местным депутатам. Может быть, отдельные его положения удастся утвердить на местном уровне в правилах содержания собак и кошек.

Иван Сухоруков

год: 

2 016

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик