Дворянам нужно помогать - Мой город.

Дворянам нужно помогать - Мой город.

Несколько недель назад газета "Мой город" писала об образовании в нашем городе клуба любителей и за­щитников животных "Дворянин". Члены этой обществен­ной организации собрались для того, чтобы помогать бездомным собакам. Своими силами и благодаря помо­щи горожан люди с добрым сердцем кормят, лечат бро­дячих животных, строят им будки, ищут новых хозяев.

Как рассказала председатель клуба "Дворянин", профессио­нальный кинолог Лариса Проко­пьева, за последнее время еди­номышленникам удалось найти новый дом для 60 собак "дворян­ских" кровей. История каждой из них трогательна. Например, гор­батого неказистого на вид кобе­ля Шульца Лариса Прокопьева подобрала возле своего дома. Отмыв и накормив прибившую­ся собачку, Лариса Васильевна с удивлением обнаружила, что Шульц - представитель породы шпиц. Только с искореженной спиной и судьбой. Новый хозяин для энергичного песика нашелся через несколько дней. Им ока­зался житель микрорайона Не­фтебаза. Однако Щульцу в его доме не понравилось, и он снова пришел к Прокопьевым, которые проживают в районе площади Ушанова. Нашел дом, зашел в нужный подъезд, поскребся в нужную дверь.

Всем миром

Информацию обо всех собаках и их новых хозяевах Лариса Ва­сильевна хранит для того, чтобы можно было узнать, прижился ли новый друг в семье, если нужно помочь советом или делом. Од­нако и без этого работы у членов клуба много. Каждый день Ла­рисе Прокопьевой звонят люди, которые хотели бы чем-то по­мочь обездоленным животным. Например, Мария Межебицкая, тоже отчаянная любительница животных, сразу же предложи­ла клубу свою конкретную по­мощь. Деньги, собачьи корма, мясо. Кроме того, по две булки свежеиспеченного хлеба каж­дый день. А врачи ветеринарной лечебницы "Фауна" предложили клубу свою профессиональную помощь. Они готовы с большой скидкой делать для бездомных животных операции по стерили­зации и кастрации.

Обойдемся без убийств

Члены клуба уверены, что решить проблему бездомных собак можно и без радикаль­ных мер - механического ис­требления животных. Для этого нужно, во-первых, попытаться воздействовать на сознание людей, чтобы те проявляли гуманность к братьям нашим меньшим. Чтобы горожане не выбрасывали на улицу живот­ных только потому, что они им надоели. Во-вторых, по мнению Ларисы Прокопьевой, нужно проводить целенаправленную работу с клубами. А возможно когда-нибудь открыть рядом зоопарком небольшой питомник, где собаки могли бы жить некоторое время. А посетители парка могли бы выбрать себе понравившуюся собачку.

Ирина КИРИЛЮК

 

 

 

год: 

2 008

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик