Зачем вы нас приручили? Мой Город №46 (296) от 15 ноября 2012 г.

Зачем вы нас приручили?

На Защите в гараже держат медвежонка. А в Белоусовке жители спасают бездомных котят

Сразу два необычных обращения поступило в редакцию газеты "Мой город". Взволнованные читатели сообщили, что видели на окраине города в гаражном кооперативе настоящего медвежонка. Переживая за судьбу дикого зверя, люди попросили узнать, кто отважился держать лесного хищника.

Умка-цирковой

О загадочном медвежонке "МГ' поведала жительница города Ольга. В гаражном кооперативе, где ее семья ставит машину, появился необычный постоялец. Со слов Ольги, хозяин медвежонка периодически куда-то его вывозит.

- Как-то утром мужчина загружал клетку с медвежонком в свой микроавтобус, - рассказывает она. - Видно, что клетка уже мала медвежонку, он в ней и разогнуться не может.

Мы решили осведомиться в участковом пункте полиции - известно ли им о столь необычном случае? После этого хозяева медвежонка сами нам позвонили.

Цирковой артист и индивидуальный предприниматель Валерий Сетраков купил месячного Умку в Семейском зоопарке. Кроме медвежонка, в труппе маленького цирка состоят крокодильчик, удав и декоративные голуби.

По словам Валерия Дмитриевича, Умка, пока был маленький, жил у него в квартире. Но с недавнего времени артиста пришлось переселить в гараж.

Документы, заверяет Валерий Сетраков, на всех животных имеются, питомцы регулярно проходят медосмотр в одной из ветеринарных клиник города.

- Все-таки тесно Умке в клетке. Что планируете с ним делать, когда подрастет?

- У медвежонка есть все, что нужно для нормальной жизни: питание, прогулки. А что касается планов на будущее, то здесь все зависит от того, будет ли в нашем городе цирк или нет. Не первый год городские власти обещают выделить деньги на этот объект, приглашают меня руководителем. Если в ближайший год получится - Умка останется. Мощности позволят - закупим и других зверей: львов, лошадей. Если нет, с Умкой, скорее всего, придется расстаться, так как до трехлетнего возраста решается судьба циркового медведя, можно с ним работать или нет. Если не сможем - отдадим в зоопарк.

Сейчас цирковая труппа готовится к гастролям. Валерий Сетраков обещал по возвращении решить вопрос с местом обитания своего Умки.

Мнение председателя общественного фонда "Дворянин" Ларисы Прокопьевой:

- Какими бы благими намерениями ни обладал хозяин медвежонка, нельзя держать Умку в клетке постоянно. Тем более в темном закрытом помещении. И потом, если это животное цирковое, оно должно быть чаще на людях, привыкать к звукам, к лицам. А так он изолирован от окружающего мира. Нельзя упускать и момент безопасности. Кто даст гарантию, что медведь никого не тронет, даже если он спрятан за железным замком? Ведь зверя никто не охраняет. Хозяин мишки сильно рискует, оставляя его одного. Я советую директору цирка обратиться за помощью к городской администрации. Может быть, там помогут подыскать подходящее помещение.

Судьбе навстречу

Не менее "медвежьей” нас заинтересовала история, рассказанная жительницей поселка Белоусовка Валентиной Кривошеиной. По словам женщины, поселок буквально наводнили котята.

- Маленькие пушистики появлялись в определённые дни, с периодичностью две-три недели, - рассказывает она.

Кто-то из знакомых пенсионерки рассказал, что видел женщину, которая привозит в поселок котят буквально десятками.

- Я не поверила, но потом сама проследила за этой дамой и, представляете, застукала ее на месте "преступления"! - возмущается Валентина Павловна.

- Оказывается, она в городе берется за деньги пристроить чужих котят, стоит с ними на рынке, а кого не может пристроить - привозит сюда.

Большинство котят, по словам Веры Павловны, либо замерзли, либо были раздавлены машинами или растерзаны собаками. Лично ей удалось спасти пятерых. Теперь вся кошачья семья ютится в ее маленьком доме.

Мнение председателя общественного фонда "Дворянин" Ларисы Прокопьевой:

- С доброхотами на "живой тропе", которые за деньги принимают животных на реализацию, мы воюем уже давно и безуспешно. Мы просили, чтобы они вели учет принятых и пристроенных животных. Но на это, разумеется, никто не пошел.

Общество защиты прав животных "Дворянин" призывает всех владельцев домашних животных проявить гуманность и не выкидывать приплод собак или кошек на улицу, не отдавать сомнительным дельцам и уж тем более не топить в ведре с водой. Лучше принесите малюток в питомник.

- В идеале можно стерилизовать самку или кастрировать самца, - говорит она, - это на корню решает проблему. Можно обратиться к нам, мы поможем сделать эти операции со скидкой.

Контакты общественного фонда защиты прав животных "Дворянин":    75-47-27,     8-705-235-76-98.

Анастасия КУПРИЯНОВА, фото Юлии ГОРБАЧЕВОЙ, Мой Город №46 (296) от 15 ноября 2012 г.

год: 

2 012

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик