Звериные страсти, Мой Город, 2016 г.

Защитница четвероногих разработала собственный законопроект об обращении с животными

Усть-каменогорская активистка Лариса Прокопьева уже давно борется не только за жизни, но и за права живот­ных. Как бездомных, так и домашних. Каждый день ей по­ступают десятки звонков от жителей города, которые просят помочь попавшим в беду и оставшимся без дома питомцам.

 

Лариса Прокопьева является председателем общества за­щиты прав животных "Дворя­нин". Мы неоднократно писали о нем на страницах газеты.

Недавно Лариса Васильевна рассказала корреспонденту "МГ" несколько случаев, наглядно де­монстрирующих, насколько не­совершенно законодательство в сфере защиты прав животных и как порой бывают равнодушны окружающие.

Я умру, а они останутся

В конце июля жители одного из домов на проспекте Независи­мости позвонили Ларисе Проко­

пьевой и рассказали, что кто-то буквально выкидывает кошек из окна квартиры на втором этаже!

- Как оказалось, хозяйка этих животных жила одна и накану­не происшествия скончалась. Ее родственники, пришедшие в квартиру, решили избавиться от проживавших в помещении кошек, - говорит Лариса Проко­пьева. - Двух собак просто вы­пустили на улицу, а десяток ко­шек выкинули в окно. Я сразу же написала заявление в полицию, чтобы стражи порядка наказа­ли этих людей хотя бы за то, что они подвергли окружающих опасности. Ведь собаки могли

наброситься на людей! Заяв­ление приняли, но до сих пор со мной так никто и не связался и дело не сдвинулось с мертвой точки. А теперь уже поздно разбираться.

Юрист Евгения Немчинова считает, что в данном случае род­ственников погибшей женщины можно было привлечь к ответст­венности как минимум за жестокое обращение с животными. Такая статья есть в Уголовном кодексе.

- Но необходимо предоста­вить видеофиксацию случив­шегося, иначе факт жестокого обращения будет очень сложно доказать, - отметила Евгения Немчинова.

На незаконных основаниях

Еще один случай произошел уже в начале августа.

Позвонила жительница Аблакетки, плачет в трубку и спрашивает, могу ли я при­строить куда-нибудь ее ста­рую собаку, - рассказывает Ла­риса Прокопьева. - Спросила у нее, почему она хочет отдать питомца. Ответ меня просто шокировал.

Оказалось, что соседи горо­жанки пожаловались на нее местному участковому. Якобы собака мешает им жить, непри­ятно пахнет и постоянно лает.

- Сотрудник полиции пришел к этой женщине домой и заявил: "Больше вы не имеете права запускать своего пса домой. В противном случае мы будем вы­нуждены его отстрелить, как только он выйдет на улицу", - делится своей версией событий Лариса Васильевна. - Ссылался

участковый на жалобы соседей. А женщина реально испугалась и взялась пристраивать пса. В общем, я ей объяснила, что по­добные заявлёния незаконны и чтобы она жаловалась вышесто­ящему руководству участкового.

Как пояснила Евгения Немчино­ва, полицейские не вправе само­вольно решать, может животное проживать в квартире или нет.

- На это есть полномочия только у суда, - добавила юрист. - И только суд может вынести решение о принудительном изъятии животного. Но для этого нужны веские основания.

В тесноте и в обиде

Несколько недель назад к Ла­рисе Прокопьевой обратились жители дома на улице Астана. Их соседка держит в квартире так много кошек, что о точном их количестве можно только дога­дываться.

- Люди пожаловались, что в подъезде стоит невозможная вонь, а через открытые окна этот запах просачивается в со­седние квартиры, - говорит Ла­риса Васильевна. - В местных правилах содержания домашних животных нет указания, сколько четвероногих может проживать в одной квартире. Но это не зна­чит, что в жилище можно устра­ивать зоопарк. Я посоветовала жильцам написать коллектив­ное заявление участковому.

Юрист Евгения Немчинова также рекомендует начать с об­ращения в полицию.

- Параллельно можно обра­титься в КСК для того, чтобы эксперты вынесли заключение

о наличии неприятного запаха, - говорит юрист. - С собранными бумагами жильцы могут в гра­жданском порядке подать на хозяина квартиры в суд. Важно: чем больше жильцов примут в этом участие, тем больше шансов выиграть дело.

Чаще всего горожане, по сло­вам защитницы животных, по­просту не желают доводить дело до суда. Ведь разбирательства могут надолго затянуться, от­нять время, силы и средства. Ак­тивистка считает, что реальным выходом из ситуации станет спе­циальный закон, регулирующий права животных и обязанности их хозяев. Еще в 2014 году Ла­риса Васильевна разработала проект закона "Об обращении с животными". Документ она на­правила заместителю премьер- министра РК Дариге Назарба­евой и в Мажилис Парламента.

- Мне ответили, что на вне­дрение данного документа и его доработку нужно очень много времени, но главное, что власти знают о моем предло­жении, - говорит госпожа Про­копьева. - В данном проекте я предлагаю, например, ужесто­чить наказание за жестокое обращение с животными и уси­лить ответственность хозяев за своих питомцев. Этот же проект я направила на рассмо­трение и местным депутатам. Может быть, отдельные его положения удастся утвердить на местном уровне в правилах содержания собак и кошек.

Иван СУХОРУКОВ

год: 

2 016

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик