Какой породы собачье сердце. Природа в нашем доме №10 за ноябрь 2008

Какой породы собачье сердце

Во всем мире люди полагают своим долгом зани­маться защитой животных, видя в этом занятии слу­жение доброте. Например, знаменитая французская актриса Бриджитт Бардо, начиная с 60-х годов прош­лого века занимается защитой животных. Она орга­низовала сеть приютов для бродячих собак и пос­тоянно переводит крупные суммы в фонд охраны жи­вотных. Компании, проводимые ею, оказали столь значительное влияние на политическую жизнь За­падной Европы, что сразу в нескольких странах были приняты законы, запрещающие жестокое обращение с дикими и домашними животными (ст. 276 УКРК).

Англия. Интервью с кинологом: «Ска­жите, у вас часто сажают в тюрьму за из­девательство над собаками?» - «Очень редко. У нас общепринято, что тот, кто обидел собаку - это уже не человек. Ему руку никто не подаст».

Актуальность создания клуба обу­словлена тем, что в жизни человека, особенно детей, исчезает милосердие к животным, желание о них заботиться. В последнее время принято считать, что внимания достойны только породистые животные, а скажем дворняжки - это со­баки низшего сорта. У нас в городе на­считывается 11 клубов собаководства! Однако без внимания остались двор­няжки. Дворняжки - особая порода. Представители этого, самого большого отряда собак, не участвуют в элитных выставках, никто не заботится об их стандартах и родословных. Но они бы­ли, есть и будут!

В малоцивилизованных странах они бродяжничают, в цивилизованных жи­вут вместе с людьми. В Европе и Аме­рике в последние годы имидж беспо­родных собак значительно вырос, и они составляют 30% от общего числа до­машних любимцев. А как дела обстоят у нас?

В последнее время в городе появи­лось значительное количество «без­надзорных» собак. Это - следствие без­ответственного, бесконтрольного, а по­рой безграмотного отношения человека к четвероногому другу. Таких собак на­зывают «бродячими» и ими интересует­ся одна единственная организация - служба отлова бесхозных животных, я бы назвала ее служба «отстрела», пото­му как животных никто не отлавливает, а убивают ядовитыми стрелами.

Как так могло случиться, что собака, испокон веков считавшаяся верным другом и спутником человека, вдруг ста­ла врагом и ее приходится уничтожать? Почему человек так предательски отно­сится к своему четвероногому другу?

Что такое бездомная собака? По раз­ным причинам они стали животными - сиротами. В большинстве случаев это - потерявшиеся животные. Они мне напо­минают людей, которые потеряли па­мять и не могут вспомнить, кто они и от­куда. Наш долг - помочь им найти хозя­ина. Есть собаки, которые оказались на улице, потому что умер их хозяин, и в результате животное оказалось бесхоз­ным. Есть и такая категория собак - со­баки частного сектора. Многие их вла­дельцы почему-то считают, что собаку можно отпускать бегать по улицам. А есть люди, которые берут собаку или кошку на весенне-летний дачный сезон, а потом оставляют на улице. Пусть вы­живают, как хотят. А как же крылатое выражение Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили»?

На помощь животным-сиротам прихо­дят люди, которые не могут пройти ми­мо страдающего существа, будь то со­бака или котенок. Горемык подбирают, приносят домой и выхаживают - кормят и моют, лечат и ласкают. Медаль таким людям не дают, денег не платят. Более того, общественное мнение часто скла­дывается не в их пользу - соседи и зна­комые могут позволить себе неодобри­тельные реплики: «Развели в квартире зверинец!», «Сколько же на такую ораву еды, воды и света изводится?».

Да, еда животным, конечно же, тоже требуется. Но семьи, принимающие в дом лишних едоков, как правило, отры­вают что-либо от себя - от своего стола, от зарплаты или пенсии. И кто может корить их, если мясо для обеда они от­дают кошке или собаке, сами доволь­ствуются более скромной пищей?

Есть еще одна категория любителей животных. Это те, кто подкармливает бродячих собак и кошек, заботится об их потомстве, занимается их устройст­вом, помогает им выжить в трудное время.

Чтобы как-то решить проблему без­надзорных четвероногих друзей, разра­ботала целую программу по искорене­нию этого явления. Одним из ее на­правлений является создание клуба «Дворянин». Собрала группу едино­мышленников, где мы вместе за 9 ме­сяцев нашли хозяев для 150 бездомных собак! Их верность, их бескорыстие, их безграничная любовь - это ни с чем не сравнимое чувство. Они дарят человеку столько любви, сколько может вмес­титься в их маленьких сердцах! И пусть тело у них дворняги, но сердце - чистей­шей породы!

Всемирная хартия природы, принятая ООН в 1982 году, гласит: «Любая форма жизни является уникальной и заслужи­вает уважения, какой бы ни была ее по­лезность для человека. Для признания неотъемлемой ценности других живых существ человек должен руководство­ваться моральным кодексом поведе­ния».

Всем известно крылатое выражение «Мир спасет красота». Я же утверждаю, что мир спасет доброта!

 

Текст: Лариса Прокопьева

 

"Природа в нашем доме” № 10 (20) ноябрь 2008 г.

год: 

2 008

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик