Максимально увеличить наказание за жестокое обращение с животными предлагают в Казахстане, Первый Канал Евразия. Март 2017 г.

05.03.2017 https://1tv.kz/2017/03/05/максимально-увеличить-наказание-за-ж/ 

Video Player
 

В разных регионах Казахстана люди заявляют о пытках над животными в частности над собаками. В Караганде пишут, что нашли целое кладбище растерзанных домашних питомцев. В Алматинской области очевидцы рассказывают, как там у них убивают собак прямо на глазах у прохожих, среди которых вполне могут оказаться и дети или беременные, или просто люди с легкоуязвимой психикой. А в Астане государственное предприятие обвинили в сожжении собак заживо.

Мы проверили все эти случаи  насколько они, во-первых, соответствуют правде, во-вторых, если соответствуют, тогда чего добиваются мучители.

И попытались понять, как быть с судьбой бездомных, кем-то брошенных животных, разбирая случаи, когда бродячие собаки представляют опасность для людей и даже загрызают детей – с одной стороны. Но на другой чаше весов примеры спасения. Когда только друг человека каким-то героическим образом доказал, что он больше чем друг, а может и больше, чем человек…

В окрестностях Усть-Каменогорска случайные прохожие обнаружили следы жестокой расправы над животными. Расчленённые туши собак были разбросаны на снегу. Чтобы найти виновников этого преступления, о находке сообщили защитникам животных.

 «За 2 месяца очень много фактов именно жестокого обращения с животными. Это расстрелянная немецкая овчарка. Другую домашнюю собаку привязали в мороз во дворе дома, долго не давался, не давал, чтобы его освободили. В стране назрела острая необходимость по защите животных. Максимально увеличить наказание за жестокое обращение и за безответственное содержание животных» — директор общественного фонда защиты прав животных Лариса Прокопьева.

Законное усиление ответственности людей за нечеловеческое отношение к братьям меньшим просят и в Астане. Здесь любители животных даже ведут собственное расследование, но в отношении не хозяев, а специализированной коммунальной службы по отлову собак.

 «Эта собачка залезла на крышу! С крыши потом слезла к девочке. Подходит, и будто плачет: «помогите мне». Торчит у неё там пластмассик, потом еле вытащили. Иголка ушла уже. Торчала, но ушла в тело. Жалко, очень жалко. Пусть меня бы застрелили, чем животных стреляют. Аж прям на глазах, нервы не выдерживают», — жительница Астаны Лейла Жабарова.

Иглу от дротика из собаки всё-таки достали. Помогли неравнодушные волонтёры. И они же намерены проверить, действительно ли коммунальщики начиняют дротики транквилизатором, который усыпляет животных на 3-4 часа. Кроме того, зоозащитники утверждают, что отловленных собак работники «Астана ветсервиса» сжигают заживо, приводя в доказательство такую вот аудиозапись.

– Я устроился примерно год назад.

— Сколько вам в день привозят?

— От 10 до 30.

— Как убиваете?

— Мы их сжигаем живыми.

«Я думаю, это абсурд. Вы понимаете, кто будет живьём сжигать животных? Содержание животных вполне на уровне. В течение 3х календарных дней держим, корм по госзакупу» — заместитель директора «Астана ветсервис» Айдархан Арыстанов.

Проверить, на чьей стороне правда, мы решили в своеобразном «чистилище» для отловленных собак, где и решается – продолжат ли они свою жизнь. В таких вот изоляторах, после отлова, собак содержат три дня. Если за это время хозяин не объявится, животных подвергают эвтаназии. И такой участи за прошлый год подверглись больше семи тысяч особей.

Самые разные породы и виды. «Новички» ещё не отошли от стресса, а те, кто уже понимает свою участь, смотрит на каждого человека с бескрайней надеждой… Надеждой на жизнь.

Именно в таком котле собак сжигают в присутствии специальной комиссии от управления сельского хозяйства. Поэтому по каждому сожжению собак информацию можно найти в местном акимате.

Власти не отрицают, что вместо убийства собак можно их содержать. Но возникает другой вопрос: готово ли общество платить за многотысячную армию животных?

 «Зоозащитники предлагают не умертвлять, а создать государственный питомник, чтобы выделяли бюджетные средства и содержали в государственном питомнике. Если мы 7200 голов будем… они же будут отлавливаться и содержаться, это порядка 600 миллионов надо в год. Тут и работники, ветеринары, корма и лечение» — заместитель директора «Астана ветсервис» Айдархан Арыстанов.

Впрочем, у защитников животных финансовые расчёты дают совсем иной результат. Возможно оттого, что на их стороне великодушие спонсоров и сочувствие простых граждан.

 «Везде уют создаётся. Я с удовольствием бы помогала тем, кто их содержит. Я пенсионерка, но тоже бы выделяла. Но так же нельзя» — жительница Астаны Лейла Жабарова.

 «Добровольные приюты – конечно, это будут меньшие расходы, чем на ветсервис. Будет раза в 3 дешевле содержать и стерилизовать чем выделяется» — представитель приюта для животных Ирина Буркова.

Именно стерилизацию животных, и возвращение в естественную среду, волонтёрские организации предлагают в качестве альтернативы уничтожению собак. Но безопасность людей при этом никто не гарантирует.

И подобные опасные нападения происходят каждый день. Только в Астане за два месяца этого года зарегистрировано 85 пострадавших от укусов животных. За 2016-й год их число превысило 1200 человек. И каждый из них, из-за возможного заражения собаки, представляет опасность для жизни людей. В то же время, причиной того, что четвероногие друзья становятся угрозой для прохожих, становится не собака, а человек.

Во-первых, это вина хозяина, который отпускает с поводка. Собака, не зная, что происходит по ту сторону забора, выбегает счастливая, хочет подружиться люди думают, что собака злая, начинают пинать, бить камнями. Соответственно, появляется у собаки психологическая травма, собака начинает либо бояться людей, либо становится агрессивной.

Следует понимать, что сами по себе собаки не оказываются одни на улице. За каждым бездомным псом стоит безответственность конкретного человека, но со стороны закона ему грозит только денежный штраф. Каждый год ветеринары коммунальных служб обходят тысячи дворов, чтобы привить животных, и защитить от распространения опасных инфекций, но зачастую, люди отказываются даже от этой бесплатной помощи акимата. А между тем, государство готово усовершенствовать систему распознавания животных, чтобы быстрее отыскивать их владельцев.

 «Сейчас разрабатывается единая ветеринарная база, в которую и мы, и ветеринарные клиники будем вводить информацию, иин, и мы будем знать, кому какая собака принадлежит» — заместитель директора «Астана ветсервис» Айдархан Арыстанов.

Зная это, правоохранительным органам будет проще призвать людей к ответственности. И это реальный способ изменить ситуацию, потому что тысячи собак и кошек погибают каждый год не по своей вине. Главный виновник – не уследивший за ними, или бросивший на произвол человек. Человек, ради спасения которого животные готовы рисковать своей жизнью! Обычная дворняга по кличке Косолапка всю ночь согревала двухлетнего ребенка, потерявшегося в лесу в Акмолинской области. Мадину искали десятки добровольцев, полиция и военные. Казалось, девочка обречена. Но как только рассвело,  Косолапка вывела ребенка из глухого леса и этим спасла от гибели. Ничего не попросив  взамен. Таких историй — тысячи. О настоящих героях, любящих человека ни за что и даже вопреки.

https://1tv.kz/2017/03/05/максимально-увеличить-наказание-за-ж/

год: 

2 017

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик