Мы в ответе за тех, кого приручили. Алма ВК, № 2, 19-25 января 2009 г.

Зима - это не только Новый год. Зима - это и целая череда духовных праздников: мусульманский Курбан-байрам, католическое и православное Рождество, на днях, согласно Православной традиции, будет отмечаться Крещение Господне. Целый пласт человеческой культуры, обращающий нас лицом к вечности, добру, гуманности и любви к ближнему. И по большому счету - не только к ближнему из рода человеческого, но и... «блажен муж, всякую тварь милующий», или как там сказано в священных книгах.

Хрестоматийный Герасим, со слезами на глазах топящий  любимую Му-Му, - совсем иное, нежели мать семейства, для избежания дальнейших осложнений топящая в ведре котят и щенят... Согласитесь, наше отношение к «братьям нашим меньшим» порою удивляет. Прекрасные и умные существа, способные согреть душу ребенка, безраздельно и слепо преданные своему хозяину, зачастую отправляются на свалку за то, что в их жилах не нашлось лишней капли «благородной» крови, за то, что в силу каких-либо причин они стали не нужны своим хозяевам.

Одна собачка, отличающаяся от своих собратьев лишь плоской мордой, упитанностью и мерзким характером, живет, закутанная в меха, и получает питание, которому позавидовала бы добрая половина населения. Другая - гораздо более умная и предприимчивая - обитает под открытым небом, довольствуясь подачками и нерегулярными добычами: в общем, все как у людей. Как и представители человеческого рода, бездомные собаки часто сбиваются в стаи, которые становятся действительно опасными для людей. Впрочем, на бездомных собак у нас есть управа: они подлежат отлову - читайте «уничтожению». А вместе с ними гибнут, к горю своих владельцев, попавшиеся под руку дворовые и домашние животные.

Можно ли вообще противостоять сложившемуся положению вещей? Ведь бездуховность и равнодушие до конца искоренить невозможно, да и трагическую случайность пока никто не отменил. Обо всем этом мы беседуем с ЛАРИСОЙ ПРОКОПЬЕВОЙ - личностью незаурядной и почти легендарной, неофициальным лидером движения по защите животных в нашем городе.

- Так уж получилось, что собаками я занимаюсь с детства - наверное, я была рождена для того, чтобы что-то сделать для собак и что-то сказать от их имени. Сами-то они говорить не умеют, а вот сказать людям, которые часто относятся к ним просто жестоко, есть много чего.

Всю жизнь сама держала собак, выступала с ними на соревнованиях и выставках. Всю жизнь помогала чужим и бездомным. Постоянно подбираю потерявшихся и брошенных - нахожу старых хозяев, или отдаю собак новым. Вот и сейчас в квартире у меня их пять штук.

Раздать, пристроить собак или щенков совсем не просто. Помните Экзюпери: «Ты в ответе за тех, кого приручил». Чтобы быть спокойной за судьбу собаки - недостаточно просто отдать ее впервые попавшиеся «хорошие руки». Надо учитывать как характер домашнего питомца, так и характер его будущего владельца - подходят ли они друг другу? Ну, и, конечно, добросовестность последнего очень важна. Отдавая собаку, я всегда беру с ее нового хозяина письменные обязательства, ксерокопию документов и его домашний адрес. Отслеживаю дальнейшую судьбу своих подопечных. И всегда рада проконсультировать их владельцев.

- Собаки у Вас, в основном, брошенные?

- Вы знаете, в мои руки попадают обычно не брошенные, а потерянные собаки. Скольких из них я вернула хозяевам - и не перечесть! Потеря домашнего любимца, обычно полноправного члена семьи - всегда настоящая трагедия.

Любая собака может потеряться. Ну, неужели так трудно прилепить обычным скотчем к ее ошейнику бумажку с адресом и номером телефона! Так все было бы гораздо проще. А вообще, сейчас я выступаю с инициативой, чтобы власти города отвели какой-нибудь сквер - всего-то на один час в неделю, где могли бы встретиться владельцы потерявшихся животных и нашедшие их люди.

- В наше время так много бездомных животных, в чем Вы видите пути решения этой проблемы?

- У меня разработана целая программа, с которой я обращалась и во властные структуры. С одной стороны, практически везде встретила понимание и моральную поддержку, а с другой - увы, пока не добилась определенности, в компетенции какой инстанции находится право запустить весь этот механизм. Ведь в первую очередь государство, или какая-то компетентная общественная структура должна взять под контроль работу собаководческих клубов и вообще всего рынка животных.

Помните, как было в старые времена - чтобы взять себе породистую служебную собаку, нужно было не только отстоять очередь, но и пройти специальную подготовку. Животные попадали лишь в руки настоящих любителей собак, компетентных и серьезных людей. Сейчас, когда собака доступна каждому желающему, который порой приобретает ее ради престижа или сиюминутного каприза, велика вероятность

того, что подобная «покупка» окажется трагедией для животного.

Что же касается рынка, - посмотрите хотя бы на людей, которые за небольшую мзду берутся пристроить щенков в «хорошие руки». Конечно, среди них много людей добросовестных, но встречаются и такие, которые, стремясь побыстрей избавится от животных, либо выдают беспородных щенков за породистых, либо, не задумываясь, передают их в руки заведомо ненадежного покупателя.

- То, что Вы сказали, имеет отношение больше к чистопородным животным, а что делать с дворняжками и бездомными собаками? Как Вы относитесь к холощению дворняг, или к таким методам, как усыпление старых животных либо умерщвление «нежелательных» новорожденных щенков?

- Начнем с того, что каждая собака по-своему прекрасна. Возьмем собак породистых: когда-то они были выведены для исполнения определенных хозяйственных функций, теперь же они, как правило, этих функций не выполняют, а покупаются лишь как дань моде. Но ведь обычная дворняжка по некоторым параметрам превосходит любую чистопородную собаку!.. А «усыплять» собаку... знаете, не мы дали ей жизнь, не нам ее и отнимать.

Что же касается холощения, - это довольно-таки тяжелая процедура. В домашних условиях она, конечно, допустима, хотя и нежелательна. Перед этим надо очень хорошо подумать. Для предупреждения нежелательной беременности - не лучше ли набраться знаний, вычислить «опасные» периоды своей собаки - они, кстати, случаются лишь дважды в год - и получше следить за своей питомицей, нежели подвергать ее риску операции.

Если говорить об идее подбирать бездомных собак, холостить их, а затем отправлять обратно на свалку - то я ее не поддерживаю. В половине случаев это убийство - ну, кто там будет ухаживать за собакой в послеоперационный период?!.

- Ваша деятельность требует не только временных затрат, но и немалых финансовых средств - как Вы с этим справляетесь?

- Как? С большим трудом. Собакам требуется не только постоянный уход, но и полноценное питание. За эти годы вокруг меня собрался целый круг неравнодушных людей - большое спасибо им за их помощь. Но это, конечно, не решение проблемы - вот так с энтузиазмом, но в частном порядке. Моя мечта - это централизованный приют (хотя я и не люблю этого слова) для собак. Было бы место, вольеры, минимальное финансирование, а спонсоры и энтузиасты, я уверена, отыщутся. Таких примеров в городах Казахстана и России множество. Очень надеюсь, что

скоро придет время и нашего города.

Вместе с Ларисой и мы искренне надеемся, что ее мечты сбудутся. Возможно, найдется и в чиновничьих кругах хоть один неравнодушный - тот, кто сможет реально помочь делу спасения братьев наших меньших. А уж среди потенциальных спонсоров настоящих любителей собак, думается, и так в избытке.

Для тех, кто желает чем-то помочь Ларисе Прокопьевой в ее деле, или готов принять в свою семью четвероногого друга, сообщаем номер ее телефона: 75-47-27. Вашим звонкам будут рады.

 

ДМИТРИЙ ЗАБИРОВ,

ФОТО НАТАЛЬИ МУРАВЬЕВОЙ

газета «Алма ВК», № 2, 19-25 января 2009 г.

год: 

2 009

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик