На коротком поводке, Устинка, 03.10.2013 г.

Лариса Прокопьева и ее четыре собаки

Не дразните собак, не гоняйте кошек. Зачем брать письменное разрешение соседей по лестничной площадке, если вы хотите завести Тузика или Барсика в собственной квартире? По какой причине нельзя держать больше двух домашних питомцев на одной жилплощади? Почему выгодно отстреливать бродячих животных, вместо того, чтобы их стерилизовать? Мы искали ответы на эти вопросы в проекте новых "Правил содержания собак и кошек в Усть-Каменогорске".

Лучше меньше

Проект этих "Правил" в ближайшее время будет утверждать областной маслихат. Поэтому у жителей еще есть возможность внести в него коррективы, обратившись к народным избранникам.

- В этом документе огромное количество спорных моментов и попросту ошибок, -считает директор общественного фонда защиты прав животных "Дорянин" Лариса Прокопьева. - Например, одна семья в одной квартире , может держать не более двух питомцев. К чему это ограничение, если владелец соблюдает чистоту и не причиняет ущерба соседям? - А что делать с этими правилами, если собака ощенится, -продолжает мысль депутат маслихата Усть-Каменогорска Нурлан Умарбеков. - Приедут сотрудники акимата и заберут потомство? Или сразу же убьют? Мы задали этот вопрос в отделе сельского хозяйства и ветеринарии Усть-Каменогорска, но не получили четкого ответа на него. -А для чего вообще держать больше двух животгных? - недоумевает и.о. руководителя отдела Заманбек Серикпаев. - Очевидно же, что "домашний зоопарк" будет мешать соседям, появится запах, шум. Я вам больше скажу, мы предлагаем, ввести требование чтобы жители многоэтажек прежде чем завести кошку или собаку, получили письменное разрешение всех соседей по площадке. Если хозяин зарекомендовал себя как человек, способный содержать в порядке и свой дом, и животных, никто ему не откажет. Правда, в ведомстве, похоже, не учли, что соседи могут пойти на принцип или же потребовать за свою подпись солидный "гонорар", и, скажем, ребенок или одинокий пожилой человек некогда не сможет обрести пушистого друга. Да и что делать тем, кто уже имеет лохматых постояльцев, в ведомстве нам объяснить не смогли.

Грязное дело

- Почему-то в "Правилах" существуют такие неоднозначные пункты, а очевидные моменты, связанные с безопасностью горожан, не доработаны; - высказывает точку зрения депутат Нурлан Умарбеков. - По проекту, владельцы обязаны выгуливать в наморднике только собак крупных пород. Но бойцовые питбули и стаффорды относятся к классу собак средних размеров. Уже который год не решена и проблема выгула рексов и барбосов. В идеале, свои "грязные" дела животные должны делать в специально отведенных местах, а хозяева просто обязаны тут же собирать продукты их жизнедеятельности в пакеты и выбрасывать. На практике это фактически никто не делает. -В нескольких комитетах местного самоуправления мь предлагали создать на пустырях огороженные места выгула, - объясняет Заманбек Сейткенович. Только эти места собачникам не нужны.Они либо далеко от дома и никто не хочет тратить время на долгий путь, либо владельцы породистых животных отказываются гулять на общей территории с другими собаками, опасаясь распространения заболеваний. Оказалось, что призвать к порядку хозяев тоже некому. Найти службу, которая может оштрафовать человека, не убравшего за своим питомцем - большая проблема. В отделе ветеринарии нас направили в ветинспекцию, а там... в отдел ветеринарии.

Собака бывает бродячей

Лариса Прокопьева уже пять лет просит внести корректировки в "Правила содержания домашних животных". Она отдавала свои рекомендации во все профильные ведомства, а также в городской, и областной акиматы. Но ее предложения до сих пор остались только на бумаге. - В проекте “Правил" сказано, что человек может обратиться в специализированное учреждение по содержание безнадзорных животных, где после отлова они будут находиться пять суток, - цитирует Лариса Васильевна. - Но это полная чепуха! Потому что такого учреждения нет. Есть меморандум, но он имеет другие условия.

В марте 201З года фонд "Дворянин" заключил соглашение с городским акиматом, что до конца года организация по отлову брошенных питомцев привозит их в ветеринарную клинику ТОО "Зоовита", где животных обследуют, ставят необходимые прививки, лечат и стерилизуют в течение трех дней. Эти услуги оплачивает фонд защиты прав животных. Он же пристраивает пушистых бедолаг в хорошие руки. За это добровольцы не получают от государства ни копейки.

200 спасли...

Лариса Прокопьева показывает фотографии новых владельцев лохматых бродяжек. На них и люди, и животные счастливы. - За этот год мы спасли и нашли дом 268 собакам и щенкам, 119 из них привезла служба отлова, - говорит общественница, - Всего мы потратили более миллиона тенге. 522 тысячи - по меморандуму с акиматом. И мы еще должны в веткпинику около 300 тысяч тенге. Где берем деньги? У людей, которые любят и жалеют животных. Спасибо им огромное! Иначе этих зверей бы убили; К слову, когда в ветклинике не хватает мест, Лариса Прокопьева на время берет бродяжек к себе домой...

...2000 убили

В отделе сельского хозяйства и ветеринарии Усть-Каменогорска нам тоже показывают фотографии. Только смотреть их нет сил. На снимках - тела убитых животных. В среднем в месяц 200 собак и 30 кошек. В год - более двух тысяч животных, - отвечает Заманбек Серикпаев. На убийство одного пса из бюджета выделяют три тысячи тенге, на кошку - тысячу тенге.

Экономика убийства

- Давайте посчитаем, - предлагает Лариса Прокопьева. - В январе мы стерилизовали трех собак и потратили на это 60 тысяч тенге, вместе с дополнительным лечением. За год эти дворняжки могли принести в помете 52 щенка, ведь неизвестно, когда бы их обнаружили спецслужбы, На убийство этой своры государство потратило бы 160 тысяч. Так кто из нас экономит? К слову, только за этот год мы стерилизовали уже 30 животных.

Но ведь невозможно прооперировать абсолютно всех бездомных собак в городе?

- Усыпить их всех тоже невозможно. Я думаю, если бы мы стерилизовали животных, а не убивали, их численность не стала бы больше. В отделе сельского хозяйства и ветеринарии города отмечают, что постоянный "отстрел" собак тоже не дает результатов. - Каждый месяц по госзаказу усыпляют примерно по 200 cобак, но меньше их не становится, - отмечает Заманбек Сейткенович. - Что касается приюта, я считаю, что наше государство еще не созрело для этого. Если у собаки есть хозяин, он должен за ней следить и не терять, кроме того, иметь специальный паспорт на своего питомца. Если хозяина еще предстоит  найти, скажите мне, какой шанс у пятилетней собаки? Щенков еще можно пристроить, с этим я согласен. Но не взрослого кобеля. (Только в этом году фонд "'Дворянин" нашел новый дом почти сотне взрослых собак. - прим. авт.)

А если их стерилизовать на средства бюджета?

- Да, животные не будут приносить потомства, но найти им всем хозяев невозможно, значит, они будут и дальше бродяжничать. Зубы у них не вынешь, вдруг покусают кого-то или напугают. Мы должны думать в первую очередь о том, чтобы не было угрозы людям.

В 2011 году Лариса Прокопьева обращалась с предложением создать приюты для животных к Президенту РК Нурсултану Назарбаеву. Тогда ей пришел ответ из Министерства сельского хозяйства, что ее предложение в целом поддерживают. "Рекомендуем в действующие "Правила содержания кошек и собак" внести дополнения и предусмотреть спецпитомники, в которых будут проводить ветеринарный осмотр, вакцинацию, стерилизацию или усыпление безнадзорного животного. Финансирование этих приютов нужно предусмотреть в бюджете местных исполнительных органов". Однако каждый год в акимате Усть-Каменогорска отвечают, что  денег на это нет.

Анастасия Строкова, Устинка, 03.10.2013 г. 

год: 

2 013

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик