Приют для друзей. Усть-Каменогорск №4 от 31 января 2013г

СПАСТИ ИЛИ УНИЧТОЖИТЬ?
Проблема бездомных животных всегда стояла в нашем городе остро. Одни жители жалуются на то, что по улицам бегают опасные стаи бродячих собак, другие - на негуманное обращение с животными, которых власти вынуждены уничтожать. Кажется, благодаря городскому акимату наметилось решение этой дилеммы.
Две бригады по отстрелу собак работают в городе постоянно, и ещё одна - по вызовам, - рассказал новый начальник отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Усть-Каменогорска Ержан Бегимханов. - Бродячих животных отстреливают пистолетом, заряженным шприцем с димедролом. Защитники животных возмущены такими действиями, но у нас не было выхода: в городе ведь нет питомника, где собаку можно держать некоторое время.
Но Лариса Прокопьева, председатель общества защиты животных «Дворянин», пришла в акимат и заявила: такой питомник есть! Правда, частный, но там согласны размещать собак, пойманных на улицах города. А Лариса Васильевна с помощниками много лет пристраивает бездомных животных в добрые руки.
Кинолог с 40-летним стажем и сама хозяйка четырёх собак, Лариса Прокопьева ведёт очень тщательные записи - кому, когда и какого щенка она отдала, консультирует людей по уходу за любимцами и их воспитанию, интересуется, как поживают её пушистые подопечные. Такой отчётности позавидует любая организация. «Дворянин» ведёт подобную работу уже пять лет, без праздников и выходных и без... зарплаты. Всё, что делается этим обществом, - только на добровольные пожертвования.
- Помогают и деньгами, и кормом, - говорит Лариса Васильевна. - Это и простые люди, и фирмы. Благодаря им мы животных лечим, содержим, стерилизуем.
К слову, только за декабрь прошлого года на лечение животных у «Дворянина» ушло больше 200 тысяч.
А на отстрел бездомных собак и кошек государство выделяет порядка 10 миллионов тенге в год. «Эти бы деньги - да на доброе дело, а не на уничтожение!» - мечтают защитники животных.
Аким города Серик Таукебаев побывал в питомнике по улице Скалистая, 3 (район Согры). Сейчас там готовы принять в вольеры до 30 животных. А пока живут только трое щенков.
- Вы удивитесь, но людей, которые хотят взять себе собачку, гораздо больше! - говорит Ержан Бегимханов. - Сейчас их - порядка 20 человек. Спрос превышает предложение!
Совместная работа акима, начальника отдела предпринимательства и клуба «Дворянин» привела к тому, что сейчас вырабатывается такая схема. Собак на улицах будут отлавливать, привозить в ветлечебницу «Зоовита», там лечить и стерилизовать, а затем помещать в питомник на Скалистой. Оттуда через «Дворянин» любой желающий может взять себе полюбившегося питомца. Сотрудничество не исключает и финансовой помощи со стороны акимата, но пока вся надежда - на спонсоров.
Бригады городской ветслужбы продолжают выезжать по вызовам, стараясь не стрелять, а ловить собак. И предупреждают:   нападают на людей, как правило, те животные, которые к ним привыкли: или имеют хозяина, или их кто- то подкармливал. По- настоящему бездомные псы убегают прочь, едва завидев человека.
КСТАТИ
Полезные телефоны:
Лариса Прокопьева, клуб «Дворянин»: 75-47-27, 8-705-235-76-98 КГП «Өскемен мал дәpiгepлiкқызметi» (городская ветслужба): 26-82-25.
 
Наталья Шимолина
газета Усть-Каменогорск, 31 января 2013 г. №4 (107)

год: 

2 013

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик