Псам беспризорным - собачья жизнь, Устинка плюс №44 (485) 30 октября 2008 г.

Чтобы животные не бегали по улицам - их уничтожают

Как сократить число бродя­чих собак? Есть, по мень­шей мере, три способа: варварский, медицинский и гуманный. В Усть-Каме­ногорске практикуют пер­вый и последний. Причем, гуманный - исключительно на добровольных началах.

Клуб "Дворянин"- свое­образный фонд помощи беспризорным собакам - был создан в Усть-Каме­ногорске год назад, 30 ок­тября. Его председатель, кинолог со стажем Ла­риса Прокопьева, в бла­гом деле - далеко не пер­вопроходец. Идея нахо­дить хозяев для бездом­ных зверей успешно пре­творяется во многих раз­витых странах. Серьез­ные организации созда­ют приюты для обездо­ленных. Как породистых, так и дворняжек там про­дают всем, кто хотел бы иметь четвероногого дру­га. С финансовой стороны дело - затратное и в то же время выгодное. В Казах­стане на беспризорников тоже выделяются милли­оны. Только государствен­ные деньги тратятся не чтобы найти хозяев для дворняжек, а на от­лов и эвтаназию. Сколько за последние годы в Усть-Каменогорске погубили псов - только в ЖКХ зна­ют. В результате количес­тво уличных собак... не уменьшилось. Беспризор­ному роду не дают выме­реть высокая репродук­тивная способность и... люди. Ведь именно они выбрасывают питомцев, когда те становятся не­нужными, неинтересны­ми или старыми.

Домашний приют

Не имея никакой подде­ржки со стороны властей, очень сложно заниматься собачьей благотворитель­ностью. Особенно если бесплатная гостиница для бродяжек – собственная квартира. Но другого ва­рианта, поясняет Лари­са, нет. За многие годы в ее доме побывали сотни хвостатых. К бесконечным нежданным гостям при­выкли и родственники, и любимица хозяйки - могучая овчарка Керри. Она будто понимает незавид­ную участь бомжующих сородичей и собственни­ческих замашек по отно­шению к ним не прояв­ляет.

- Пока не найду владель­ца для собаки, которую приютила, не успокоюсь, - говорит Лариса Проко­пьева. – По крайней мере, я знаю, что у меня с ними ничего не случится, и в то же время прохожие, которые не умеют обра­щаться с собаками, не бу­дут подвергаться опаснос­ти. Я уверена - любая со­бака кому-нибудь нужна. Дворняжки - тоже!

С этим девизом ее жизнь приобретает смысл. И все получается. Желаю­щих "усыновить" меньше не становится, поэтому в квартире Ларисы регу­лярно происходят трога­тельные встречи.

Ежемесячные расходы на содержание питомцев, не считая оплаты за меди­цинское обслуживание, в среднем, составляют от 12 до 15 тысяч тенге. Нести нелегкий груз материаль­ных затрат Ларисе помо­гают несколько предпри­нимателей. Одни выделя­ют деньги на творог для собак, другие подкиды­вают сухие корма. Иног­да спонсорскую помощь оказывают люди, которые забирают животных – в благодарность

Так у Ларисы по жизни: то пристраивает бездом­ных, то ищет хозяев поте­рявшихся собак. Намотав­шись за день, порой раз­мышляет: "Может, живу как-то неправильно и ду­маю неправильно?" Ну, кто еще в городе станет денно и нощно прини­мать в квартире бездом­ных собак, мыть их, при­водить в порядок, кор­мить? Затем развешивать объявления, отвечать на звонки... В такие момен­ты она старается поскорее заснуть, а утром появля­ются совершенно другие мысли: надо помогать!

- Последнее время я физически не успеваю сделать то, что хотелось бы, - сетует председа­тель клуба. - До сих пор не могу себе простить два случая. Недавно позвони­ли и попросили позабо­титься о нескольких соба­ках. Их владелец умер, а живность никто не хотел брать. В ту неделю я была так загружена, что до "си­рот" не доехала. А несколь­ко дней назад за мной со­бачонка увязалась. Вся об­лезлая, но очень ласковая. В это время у меня дома брошенные щенки жили. Я не могла ее к себе взять, поэтому накормила и от­несла в ветклинику. А на следующий день мне ска­зали, что пес потерялся.

Всем подряд не дают

Трудно поспорить с тем, что методика клуба "Дворянин" действенна и необходима. Не вклады­вая никаких средств, го­род получил результат: за один год в Усть-Каменогорске официально "про­писано" 232 бездомные собаки. Причем, отданы они не первым встречным и не за здорово живешь.

Некоторые спрашивают: "У вас сколько щенков? Трое?! Всех возьмем". «По­жалуйста! Но не забудь­те удостоверение личнос­ти». "Спасибо, до свида­нья". Одно из строгих ус­ловий клуба "Дворянин"- получить псинку можно только по документам, на определенных условиях. Если все формальности соблюдены, то новый вла­делец обязательно полу­чит не только собаку, но и правила по ее кормлению и содержанию.

Наглядных доказа­тельств колоссальной ра­боты - ксерокопий доку­ментов, расписок и фото - не вмещают уже несколь­ко альбомов. Просматри­вая карточки питомцев вместе с новыми хозяева­ми, невольно удивляешь­ся - собака и человек час­то очень похожи друг на друга. Есть и фото одних только собак. Вот, напри­мер, смешной чау-чау. Когда она нашла собач­ку, сразу поняла - не вы­бросили, Он потерялся. Не прошло и суток, как удалось найти владельца. А вот - Стаффорд. Его ис­тория запомнилась особо. Собаку подобрал на ули­це случайный прохожий. Что с ней делать - парень не знал, поэтому привел к Ларисе. Та сразу дала не­сколько адресов, и ловкий малый'' продал красавца за 10 000 тенге. Он никак не рассчитывал, что Ла­риса будет перезванивать, интересоваться судьбой Стаффорда. Очень скоро у Ларисы появились ко­ординаты и нового хозя­ина пса. Стоит ли гово­рить, что когда объявился настоящий владелец, он смог получить своего лю­бимца назад.

Пока эта хрупкая на вид женщина справляется с лавиной дел, но в то же время понимает: о клубе узнают все больше людей, на одном только энтузи­азме их объединение дол­го не продержится.

А мы пойдем другим путем Алматинский обще­ственный фонд "KARE - Забота" предлагает аль­тернативный метод сни­жения численности бес­призорных животных на улицах казахстанских го­родов. Ключевой пункт программы - стерилиза­ция. В полном же объеме мероприятие предполагает поимку, вакцинацию, стерилизацию, и... возвра­щение. Причем, все собаки, прошедшие процеду­ру, подвергаются специ­альной маркировке. В ре­зультате горожане знают, что псина не опасна и не способна приносить по­томство. Ясно, от голо­дной смерти такие проце­дуры не спасут, но собак хотя бы не обрекают на мучительную эвтаназию. В Москве бездомных ша­вок стерилизовали еще в 80-х годах. Мероприятия, безусловно, дорогостоя­щие, зато эффективные.

О стерилизации без­домных псов в Усть-Ка­меногорске пока никто не говорит.

- Только в Алматы для отлова животных выделе­но 77 млн. тенге, - расска­зывает Лариса. - А если посчитать по всему Ка­захстану - какие огром­ные средства выделяются на убийство! Выходит, от­дать миллионы на унич­тожение животных про­ще, чем обустроить волье­ры. Собак убивают, а про­блема остается. В нашем городе для клуба "Дворя­нин" достаточно 2-3-х во­льеров, и бездомных ста­нет гораздо меньше. От имени клуба я обраща­лась в городской акимат по поводу внесения изме­нений в правила содержа­ния собак и кошек. Меня отправляли из инстанции в инстанцию. И все беспо­лезно.

Собаки, шастающие возле мусорных бачков, вызывают у прохожих , в основном, отрицательные эмоции - опасение, раз­дражение, страх. Разум­ные же существа у нера­зумных тварей пробуж­дают подобные чувства. Даже если кусок кинешь, бездомные псы хвостом не виляют. Они знают: че­ловеку верить нельзя - мо­жет выкинуть на улицу, пнуть или... застрелить.

Татьяна Непорожняя, Устинка плюс №44 (485) 30 октября 2008 г.

 

 

 

 

год: 

2 008

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик