Разрешённое убийство, Мой город 24.01.2013 г.

Три часа собака билась в смертельной агонии

Защитники животных считают, что способ уничтожения безнадзорных собак в нашем городе опасен для людей.

Утром 17 января во дворе одного из жилых домов по улице 30-й Гвардейской дивизии на глазах у горожан была убита бездомная собака. Работники службы отлова выстрелили в нее дротиком с неизвестным веществом. Собака билась в смертельной агонии на тротуаре около трех часов. Благодаря тому, что история стала достоянием общественности, проблему вынесли на обсуждение в городском акимате. Предложено внести поправки в некоторые законы и выделить деньги для строительства вольеров для бездомных шариков и жучек. 

В 2012 году на улицах города службой отлова было убито около 2500 безнадзорных собак и кошек.

Трагическая история

- Мы знали об этой бедняге. Она пряталась вместе со щенками в каких-то заброшенных погребах. На одном из городских сайтов мы разместили фотографии, уже нашли хозяев для нее и для нескольких щенков, - рассказывает волонтер общества защиты животных Галина Трошкова. - Мы предварительно разговаривали со специалистами службы отлова, попросили их помочь нам поймать собак. Они ведь трусливые очень, просто так в руки не даются. У работников этой службы, говорили, есть специальное ружье, которое стреляет сеткой. И таким образом собаку можно поймать.

В назначенное время отловщики действительно приехали на место, где их ждали волонтеры. Однако вместо обещанной помощи просто выстрелили в собаку дротиком с неизвестным веществом. Лариса Прокопьева, председатель общества "Дворянин", в тот день была в том злополучном дворе и видела все своими глазами.

- Это просто предательство. Они обещали, что будут помогать, а на самом деле они просто убийцы. Никто не ловит собак, никто их не усыпляет с помощью димедрола и тем более никто их не держит несколько суток, - считает Лариса Васильевна. - Работники службы отлова не разбираются и сразу убивают животных. Притом за наши с вами деньги. Им ведь миллионы на это выделяют.

После того как в собаку выстрелили, машина отловщиков сразу же уехала. Раненое животное упало на тротуар, из пасти пошла пена. Лариса Васильевна вызвала специалиста из клиники "Зоовита". Ветеринар пытался спасти собаку, ей поставили капельницу, повезли в клинику, но она впала в кому и умерла по дороге. По мнению специалиста ветклиники, животное погибло от отравления ядом.

Что-то надо делать

Благодаря председателю общества по защите прав животных "Дворянин" Ларисе Прокопьевой, информация сразу же стала достоянием общественности. На следующий день в акимате Усть-Каменогорска собрались представители всех компетентных органов, дабы обсудить проблему и предложить пути ее решения.

- То, что собаку убили на глазах у прохожих и таким способом, я лично не одобряю. Это не гуманно. Нужно как-то по-другому решать проблему контроля безнадзорных собак, - сказал секретарь городского маслихата Владимир Головатюк. - Нужно делать это цивилизованно, как в других странах.

У проблемы две стороны. С одной, безнадзорные собаки и кошки могут представлять опасность для населения, заражать бешенством домашних животных или людей. По информации начальника отдела госсанэпиднадзора областного центра Михаила Дерябина, в прошлом году в Усть-Каменогорске от укусов собак пострадал 1141 человек. Из них 6 процентов горожан были укушены именно безнадзорными животными.

С другой стороны, убивать бездомных шариков, не пытаясь их пристроить, не давая им шанс на жизнь, тоже нельзя, считает Лариса Васильевна. Есть варианты стерилизации, передержки в специальных вольерах, устройство их к новым хозяевам.

Представители отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии города сообщили, что из бюджета выделяют средства только на отлов и уничтожение. Оказывается, на передержку пойманного животного (а оно ведь может оказаться и домашним) государственная казна не дает ни копейки. Однако прежде чиновники говорили о необходимости держать собаку в течение нескольких суток. Получается, нас обманывали?

Присутствующие пришли к выводу, что в первую очередь необходимо написать письмо акиму города Серику Таукебаеву с просьбой о выделении земельного участка под строительство вольеров на 200 собак. Также решено было направить свои предложения по внесению поправок в законы, которые бы позволили это провести через бюджетное финансирование. 

Мы из средневековья

На прошлой неделе на имя акима Усть-Каменогорска Серика Таукебаева было отправлено письмо из Лондона. Нашему градоначальнику написала директор Международного фонда помощи бездомным животным "Big Hearts Foundation" Анна Коган. Копию отправленного письма в редакцию принесла Лариса Прокопьева.

Через наших защитников англичане узнали, что происходит в нашем городе и были крайне удивлены, что в такой цивилизованной стране, как Казахстан, допускают убийство безнадзорных животных. Тем более таким бесчеловечным способом, на глазах у горожан.

"Я была шокирована, узнав, что у вас до сих пор практикуется отстрел бездомных животных, что идет в разрез с международным законодательством. Стреляют предположительно опаснейшим ядом, от которого животные умирают в полном сознании в страшных муках, которых не пожелаешь и врагу. Подобный отстрел создает потенциальную угрозу жизни граждан, ведь отравленный дротик может попасть и в человека, - пишет Анна Коган господину Таукебаеву. - В нормальном здоровом обществе крупнейшие коммерческие корпорации всегда учитывают подобные нюансы, прежде чем начинать свой бизнес в той или иной стране. Никто не станет инвестировать в проекты общества, которое живет по жестоким первобытным законам".

Иностранные защитники внесли на рассмотрение акиму свои предложения по контролю за численностью безнадзорных животных. Остается надеяться, что чиновники прислушаются к их мнению и многолетняя проблема, наконец, будет решена.

А как у них?

Интересен опыт решения проблемы контроля безнадзорных животных в Европе. Отлов и стерилизация бездомных собак с возвращением на прежнее место обитания практикуется в семи странах. Эвтаназия здоровых животных полностью запрещена в трех странах – Германии, Греции, Италии. В десяти странах практикуется умерщвление отловленных животных по мотивам невостребованности. В Таиланде разработана и активно функционирует программа обязательной регистрации и чипирования домашних животных. Если оказывается, что собаку выбросили, власти очень быстро узнают имя владельца. Тогда на него накладывают огромный штраф. Также начиная с 2008 года все незарегистрированные собаки изымаются и направляются в питомник в северной провинции Утхайтхани, где они будут находиться до своей естественной смерти. Та же участь предусмотрена для всех собак, обнаруженных на улице, чей хозяин не установлен.

Неудобное замечание

Никто не спорит, что проблема безнадзорных животных стоит очень остро. Бездомные собаки, сбиваясь в стаи, могут стать серьезной угрозой для человека. Но почему-то решать эту проблему наши власти готовы только таким радикальным способом, как убийство. Убийство, которое оплачено бюджетными деньгами, нашими с вами деньгами. А значит, разрешенное нами убийство.

P. S.

У убитой собаки было 10 щенков. Один из малышей умер. К моменту выхода газеты волонтерам общества "Дворянин" с помощью спасателей удалось поймать семерых осиротевших щенков. Сейчас им подыскивают новых хозяев. Желающие принять участие в судьбе малышей могут обратиться непосредственно к Ларисе Прокопьевой по телефону 75-47-27.

год: 

2 013

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик