Серый Бим порванное ухо. МГ №23 от 6.06.2013 г.

Сколько стоят в наши дни преданность и верность?
Ушастый, хвостатый и... самый верный. Лариса Прокопьева не может пройти мимо бездомной собаки. У нее не получается отвернуться и сделать вид, будто не увидела. Для каждой четвероногой бродяги женщина находит приют, ошейник и человека, который скажет: "Пойдем домой!"
Любовь к собакам началась в далеком детстве. Когда ей было 12, Лариса заглядывала в щели заборов и спрашивала: "Тётя, дядя, а у вас нет щеночка?"
Сейчас тети и дяди сами звонят Ларисе с просьбой помочь пристроить бездомного щенка. Пять лет назад женщина создала общественный фонд по защите прав животных "Дворянин". С тех пор о ней часто говорят: "Прокурор по собакам".
Ее телефон знают многие горожане. Звонки поступают часто. Вот, например, недавний: "Тут на дороге машина сбила щенка.
Он живой, только сильно скулит. Жалко его - малыш совсем... Что делать-то?!"
- Говорю: "Везите!" Звоню в веткпинику, прошу, каким-то чудом договариваюсь... Знаете, ветеринарами становятся те, кто безумно любит животных. Врачи соглашаются и делают операции собакам в долг, - говорит Лариса Прокопьева.
Долги, конечно, копятся. Врачи не могут все время работать бесплатно. А Лариса не может бесконечно просить. Дело в том, что деятельность фонда "Дворянин" государство не финансирует. Единственное, чего удалось добиться - заключить в этом году трехсторонний меморандум, который дает шанс на жизнь безнадзорным животным. Собак и кошек не должны усыплять во время или после отлова. Животных доставляют в ветеринарную клинику "Zoovita". Там они находятся несколько дней, причем за содержание животных отвечает именно Лариса Прокопьева. Она же начинает искать животным новых хозяев. Только за последние три месяца она смогла найти жилье для 103 собак.
Госструктуры поддерживают "Дворянина" только морально. Но чтобы вылечить собаку, накормить, обогреть - нужны финансы. Только за оказанные медуслуги уже накопилась сумма в 285 тысяч тенге.
Лариса решила обратиться тем, у кого при виде замерзающей, голодной, покалеченной собаки сжимается сердце:
- Кто-то, воз можно, сможет оплатить услуги ветеринара.
Кто-то поможет со строительством вольеров для собак.
И наверняка найдутся те, кто захочет поделиться с собакой домашним теплом и уютом. Телефоны нашего общественного фонда "Дворянин":          75-47-27,
8-705-235-76-98.
Ирина КРАСКОВА, фото из архива редакции
газета Мой Город,  №23 от 6.06.2013 г

год: 

2 013

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик