Сказки про гуманность, Мой город 20.12.2012 г.

Собачий опекун Наталья Илюшина с единственной оставшей- ся в живых дворняжкой Диной. Псинку бросили дачники, Ната- лья ее выходила. Уже шесть лет они неразлучны.

Более 400 трупов собак – результат массового отстрела бродяжек в ноябре.

Защитники животных негодуют: администрация города не сдержала своего слова. В начале кампании по отлову бездомных животных ("МГ" писал в № 45 от 8 ноября) акимат пообещал, что собакам дадут шанс обрести нового хозяина. Для этого определили даже специальный питомник для временной передержки бродяжек. Однако гуманность закончилась на двух дворнягах и щенке. Больше в питомник никого не привезли.

Весь ноябрь, по словам председателя общественного фонда "Дворянин" Ларисы Прокопьевой, ей звонили возмущенные горожане. Люди жаловались на жестокость спецслужбы, которая отстреливала животных прямо на глазах у толпы без всякого "суда и следствия".  
- В основном пострадали собаки, у которых есть опекуны,то есть люди, которые за ними присматривают, - считает госпожа Прокопьева. - Эти собаки как домашние, они не убегают от человека, а значит, становятся легкой мишенью. 
Наталья Илюшина 4 ноября потеряла сразу двух собак - Жужу и Чапу. Двух маленьких дворняжек знала вся округа.
- Собаки были ухоженные, здоровые, стерилизованные, - говорит их опекун Наталья, - у всех были ошейники. Кроме того, они отличались добродушным спокойным нравом.
Наталья не понимает, кому ее питомцы могли сделать плохо.
- В то утро я вышла покормить собак, но почему-то ко мне прибежала только Чапа, - вспоминает она. - Ладно, думаю, Жужка к вечеру объявится. Но уже через час мне на работу позвонили с автостоянки, сказали, что Чапа умирает.
Наталья бросилась к собаке.
- Представляете, она лежит на земле и не двигается, а из пасти течет пена, - с горечью вспоминает женщина.
В надежде спасти собаку Наталья поймала такси и повезла Чапу в ветеринарную клинику. Сорок минут врачи зообольницы пытались реанимировать дворнягу, но, увы, было поздно.
- От вакцины, которую ей вкололи живодеры, произошел разрыв сердца. У моей малышки не было шансов, - с грустью говорит Наталья.
Жужа так и не появилась. Наталья склонна считать, что собака разделила ту же участь, что и Чапа.
5 ноября, не дожидаясь худшего, женщина забрала к себе домой третью опекаемую собаку – Дину. Та держалась особняком от Чапы и Жужи, возможно, это тогда ее и спасло...
В городском отделе предпринимательства и ветеринарии утверждают, что звероловы учитывалине только то, с ошейниками были собаки или нет, но и даже какой они породы. По информации начальника госучреждения господина Баширова, среди отловленных в ноябре 400 собак породистых или домашних не было.
- Но это же не имеет значения: породистые или нет! - возмущается Лариса. - Договор был: усыплять только больных собак, остальных отправлять на передержку в питомник. Зачем было пыль в глаза пускать?!
За все время, подчеркивают в "Дворянине", в питомник ТОО "ZOOVITA" поступило только две собаки и щенок, которых потом забрали горожане.
- Мы были готовы принять собак из питомника, - утверждает Лариса Прокопьева. - Для этого заказали два больших вольера, которые нам помог построить частный предприниматель Михаил Лабуков. И все зря?
Самое печальное, говорят защитники животных, это то, что за жестокий отстрел собак никто не ответит.
И еще: власти города поспешили сообщить, что собака-убийца, загрызшая в конце октября в поселке Ахмирово мужчину, якобы давно поймана и обезврежена. Мы попросили представить доказательства этого подвига. Нас интересовало, бродячее это животное или нет, какой породы, было ли больным. В отделепредпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии нам заявили, что ответить на эти вопросы пока не могут, поскольку еще идет следствие. Для чего тогда, спрашивается, такая поспешность с выводами?

год: 

2 012

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик