Сплошное ЧП или скорая помощь. Устинка, №49 (438) 7 декабря 2007 г.

Так уж выходит: когда стоит вопрос "жить" или "не жить", Лариса Прокопьева оказывается рядом с погибающими.

В первых числах дека­бря на центральном рын­ке среди многочисленных продавцов живым това­ром - кошками и собака­ми - стояла и Лариса. В ру­ках - два черных лопоухих щенка. Их простецкие мор­дочки сразу выдавали "дво­рянскую" породу, и желаю­щих купить щенков не на­ходилось. А она ничего не делала, чтобы рекламиро­вать свой "товар". Молча­ла, как воды в рот набрала. А что говорить? Лариса не торговец, а кинолог со ста­жем. Всю жизнь занимает­ся собаками. Оказалась же на рынке потому, что не мо­жет оставаться равнодуш­ной к чужой беде. Ни чело­веческой, ни собачьей. Со­весть не позволяет...

Обреченные

Месяцем раньше по до­роге на работу, переходя железнодорожное полотно, Лариса услышала поскули­вание:

- Я сразу поняла, что со­бака попала в беду. Думаю, может быть в яму попала или ногу сломала. Пош­ла искать, и вдруг стало страшно - в кустах шеве­лился мешок. Подойдя бли­же, с ужасом поняла, что он завязан на узел.

Трясущимися руками женщина развязала ве­ревку и обнаружила внут­ри шесть черных щенков. Причем, взросленьких - им было около месяца. Все стало ясно - кто-то ре­шил избавиться от лишнего приплода, оставив умирать щенков мучительной смер­тью. Без шанса на спасе­ние. Двое пытки не выдер­жали...

За всю жизнь ей много раз приходилось сталкиваться с жестокостью. Но привыкнуть к ней она не смогла. Всякий раз бесче­ловечность вызывала шок. На работу пришла запла­канная, вместе с мешком. "Лариса, в мире столько не­справедливости, всем по­мочь ты все равно не смо­жешь", - в который раз ус­покаивал ее директор Ми­хаил Лабуков. Но он - лю­битель собак - тут же на­шел выход: "Давай, остав­ляй их здесь, я дам распо­ряжение. поставим щен­ков на довольствие." Лари­са понимала, что директор, хоть и отзывчивый человек, а всех на содержание тоже не возьмешь. На террито­рии предприятия уже бе­гали несколько спасенных ранее псин... И унесла ще­нят домой.

Керри и другие

- Мама, мне кажется, что твоя мечта организовать питомник-распределитель для собак осуществилась. И уже давно, - сказал сын, когда обнаружил в кварти­ре заметно повеселевшую компанию из четырех ма­леньких собачат. Василий у Ларисы - умница. В оче­редной раз услышав исто­рию о людской жестокости и собачьей беспомощнос­ти, конечно, все понял.

А вот Керри и объяснять ничего не пришлось. Домашняя любимица - огромная немецкая овчарка - уже привыкла к неожидан­ным четвероногим гостям. Неоднократная мама, Кер­ри о всех приемышах за­ботится словно о собствен­ных детях. Отмытые и об­ласканные, щенята из запу­ганных комочков мгновен­но превратились в жизне­радостных, которым быст­ро нашли хозяев. Правда, не всем. По объявлению в квартиру Прокопьевых зво­нило множество людей. Но, в отличие от Керри, в же­лании некоторых заботить­ся о найденышах просле­живался вполне корыст­ный интерес. "Людям нуж­ны породистые собаки и даром", - сделал вывод Ва­силий, отвечавший на те­лефонные звонки. Тем не менее, некоторые согласи­лись и на "дворянина".

- Мне далеко не все рав­но, в какие руки попадет собака,- говорит Лариса. - Поэтому в первую оче­редь спрашиваю, для чего она нужна. Если понимаю, что потенциальный хозя­ин - человек ответствен­ный, то продаю. За столь­ко ему не жалко. Одного песика из мешка ку­пили за 20, другого - за 400 тенге. Это были люди, ко­торые не удивлялись про­сьбе оставить личные дан­ные и расписаться в специ­альной тетрадке.

Детсад

Оставшихся Лариса по­несла на рынок. Недалеко от нее продавала щенков девушка. Прохожие попро­сили ее пристроить трех маленьких красавчиков. Пообещали: если ничего не получится, заберут обрат­но. Прошло два дня, а вла­дельцы песиков так и не по­явились. На щенков, которые сидели в тесной короб­ке и все свои нужды справ­ляли здесь же, никто уже не смотрел. Девушка сказала Ларисе, что не сможет за­брать заморышей. Ну, что ей оставалось делать, ког­да не смогла продать и тех двоих из мешка?! Оставить несчастных - означало со­гласиться с тем, что они за­мерзнут на улице... В тот день Керри принимала новых - "детей".

Только за один месяц Лариса нашла хозяев для 17 бездомных собак. Сейчас в ее квартире живут четве­ро щенят. Добросердечная женщина убеждена - для каждого лохматого созда­ния найдется друг. Пусть только он позвонит по те­лефону: 47-47-27.

В том месте, в то время

Ларису иногда спраши­вают, почему она всегда оказывается в "ненужном" месте. Просто ЧП какое-то! Например, недавно жен­щина, возвращаясь с Кер­ри домой, увидела драку - несколько человек избивали мужчину. Она крикнула, что позвонит в милицию, а овчарка дополнила хозяйку веским "ГАВ!". Этого оказа­лось достаточно, чтобы ху­лиганы разбежались.

Другой случай произо­шел летом. Лариса гуляла с домашним питомцем по берегу Иртыша. Неожидан­но послышался душераз­дирающий вопль. Может быть, кто-то на ее месте поспешил ретироваться, но только не Лариса. Оказа­лось, тонула собака. Всего в нескольких метрах от бе­рега почему-то захлебыва­лась и не могла выбраться. Недолго думая, женщина бросилась спасать несчас­тную, но помешала натя­нутая в воде веревка, один конец которой был привя­зан к ошейнику собаки, дру­гой - к чему-то тяжелому. На дно тянул мешок с кам­нями - кто-то пытался уто­пить животное. С трудом поднимая ношу, женщина вместе с псиной, чем-то на­поминающей лайку, выбра­лись на берег. Едва Лари­се удалось отвязать верев­ку от ошейника, спасенная бросилась к кустам. Поя­вившийся оттуда мужчина такому повороту событий явно не обрадовался. Под­няв тяжелый камень, он за­махнулся на четвероного друга. Тогда Лариса не вы­держала:

- Брось камень, а то ов­чарку спущу, мало не пока­жется!

Она что-то еще говори­ла, и эти мгновения оказа­лись решающими. Собака поняла, что хозяин не шу­тит, что ее предали. В гла­зах появилась пустота. Она медленно повернулась и даже не пошла, а попле­лась прочь.

Были и десятки других случаев, когда маленькая женщина помогала и лю­дям, и животным. Так мно­го, что невольно возника­ет вопрос: "Почему?". Но, если разобраться - многие горожане тоже оказывают­ся свидетелями происшес­твий. Только реагируют за­частую одинаково - стара­ются поскорее удалиться и забыть о неприятном. Ла­риса так не может...

Татьяна НЕПОРОЖНЯЯ, Устинка, №49 (438) 7 декабря 2007 г.

 

 

 

год: 

2 007

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик