Урок с хвостиком. Устинка плюс №37 от 12.09.2013 г.

Детей научат спасаться от бродячих собак?
Заучи назубок. В усть-каменогорском обществе защиты животных "Дворянин" предлагают научить детей избегать агрессии бродячих собак. Специалисты просят как можно скорее ввести в учебный план "Курс молодого собаковода": псы начинают сбиваться в стаи с наступлением холодов.
Как только завершается дачный сезон и горожане разъезжаются по своим квартирам, десятки жучек, шариков и рэксов оказываются ничейными.
- Я считаю, что людей, которые взяли на лето щенка, а потом бросили, нужно навсегда лишать права иметь домашнее животное, - считает председатель "Дворянина" Лариса Прокопьева. - Но это невозможно. Поэтому каждую осень в городе начинают появляться своры бродячих собак. Они перебираются ближе к мусоркам, потому что им больше негде питаться. Если животное сочтет, что прохожий хочет его обидеть, может показать зубы. К тому же есть дворняжки, которые больны бешенством, их агрессия объясняется болезнью.
Защитники хвостатых считают, что отлов и убийство четвероногих друзей - не выход из опасной ситуации, и уже неоднократно обращались в городской акимат с предложением создать специализированный приют. Но им всегда отвечают одно и то же: средств нет. Активисты не намерены сидеть сложа руки, пока брошенные собаки нападают на людей, а те в отместку вызывают живодеров.
- Опытные собачники знают, что делать, если окружила свора хвостатых бродяг, и могут поделиться своим опытом, - говорит Лариса Прокопьева. - Для этого будет достаточно 10-15-минутного ликбеза в рамках классного часа. Мы ведь учим детей, как спасаться при землетрясении или пожаре, почему бы не научить и этому?
В органах образования сообщили, что поддержат эту идею, если защитники животных подготовят памятку поведения для тех, кто встретился со злой собакой.
Если вы хотите завести домашнего питомца, но не знаете, где взять здорового щенка или котенка, обращайтесь в общество защиты животных "Дворянин": 75-47-27.
 
Анастасия Строкова
Устинка плюс, №37 (738) 12.09.2013 г.

год: 

2 013

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик