Шарику нужен свой дом. Мой город. №39 от 30 сентября 2010 г.

Шарику нужен свой дом
Члены общества защиты животных предлагают открыть приют для бездомных собак.
Дачный сезон закончился. И вновь по пустым участкам бродят брошенные "барсики" и "бобики". Каждую осень в городе встает проблема безнадзорных животных. И ре­шить ее только путем отлова собак невозможно. К такому мнению пришли члены общества защиты животных Усть-Каменогорска "Дворянин". На своем очередном собрании правозащитники разработали целый комплекс мер для того, чтобы безнадзорные животные стали домашними.
- Каждая собака кому-то нужна. Это просто вопрос времени. Я могу сказать это по опыту работы наше­го общества, - утверждает предсе­датель общественной организации Лариса Прокопьева. - Нам нужен приют. Место, где можно будет некоторое время подержать поте­рявшихся, брошенных собак. Мес­то, куда могут прийти желающие взять собаку. Зачем изобретать велосипед? Многие цивилизован­ные страны так работают. И у них нет проблемы безнадзорных жи­вотных.
Для города это решение - один из вариантов раз и навсегда за­крыть проблему бродячих живот­ных. Ведь каждый год бюджет тратит немалые деньги на отлов и уничтожение уличных собак. В 2010 году, допустим, эта цифра равнялась пяти миллионам тенге.
Активисты общественной ор­ганизации предлагают принципи­ально новую систему контроля за безнадзорными животными. Са­мое главное - прекратить уничто­жение. Собак нужно отлавливать, помещать в приют. Там им оказы­вают необходимую медицинскую помощь, моют, откармливают. А потом уже животное забирает но­вый хозяин.
- Сейчас каждый член наше­го клуба "Дворянин" именно так и работает. Только делает это в одиночку. Посмотрите статисти­ку. За 2008 год только через мои руки прошли 252 собаки, которые теперь вместо помойки каждый
день кушают домашнюю еду. В 2009 году их было 228. За восемь месяцев этого года эта цифра равняется уже 185, - комментиру­ет Лариса Прокопьева. - А сколь­ко таких примеров есть у всех остальных? Да мы пристраиваем животных больше, чем вылавли­вают наши службы отлова.
Главная проблема организации небольшого приюта - финансо­вая. Нет подходящего помещения, в котором можно построить воль­еры. Защитники прав животных уверены, что тех денег, которые бюджет выделяет на отлов и унич­тожение бездомных собак, вполне хватило бы на содержание и рабо­ту приюта. Но при неоднократном обращении в городской акимат стало понятно - власти идею не поддерживают. Остается надежда только на членов клуба и тех, кто не равнодушен к судьбам наших меньших братьев.
 
Ирина КИРИЛЮК, фото Андрея ВОЛОГОДСКОГО
Мой город, № 39 (185) 30 сентября 2010 г.

год: 

2 010

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик