Как защитить домашних питомцев в жару.

Инструкция-памятка
Домашние питомцы по-разному переносят знойную погоду, всё зависит не только от их возраста и здоровья, но и от породы, длины шерсти и т.д. Соблюдая всего несколько незамысловатых правил, вы с лёгкостью защитите своего домашнего питомца от изнуряющей жары.

Как понять, что животное страдает от жары?
– Питомец становится вялым и неактивным, двигается медленно, появляется отдышка, нарушается координация движений. Собаки высовывают язык, могут даже несильно скулить.
– Животное пьёт намного больше воды, чем в прохладные дни. Кошки часто ложатся посередине комнаты на сквозняке, забираются в ванну или ложатся на прохладный кафельный пол.
– Признаки перегрева: покраснение слизистой оболочки рта и глаз, учащённое сердцебиение, повышение температуры тела.
– О наступлении теплового удара может свидетельствовать рвота и судороги. Это крайне опасно — обязательно вызовите ветеринара.
– Последствием перегрева может стать инсульт от теплового удара. Он наступает, если животному вовремя не оказать помощь и не понизить температуру тела. После теплового удара животное может потерять сознание и даже умереть.

Как ухаживать за животными в жару?
– Проследите, чтобы у питомца всегда была свежая прохладная вода.
– Если есть возможность почаще купать животное — хорошо. Если такой возможности нет — периодически смачивайте прохладной водой мордочку, переносицу и живот питомца.
– В клетку к маленьким зверькам (хомякам, мышам и морским свинкам) положите холодный плоский камень или песок, чтобы животные могли охладиться. Можно разместить возле клетки или под ней мешочки со льдом.
– Тем, кто содержит домашних птиц (канареек, попугайчиков и прочих), стоит помнить, что и они плохо переносят жару. Установите в клетку «купалку» или устраивайте птицам душ (только не ледяной) из пульверизатора. Избегайте сквозняков — просто прикройте клетку со стороны окна влажной тканью.

Чего делать нельзя?
– Не стоит подвергать животных большой физической нагрузке (тренировкам) с 7 утра до 22 часов вечера.
– Не следует давать животным ледяную воду, а также обливать их очень холодной водой — это может привести к простуде.
– Нельзя оставлять животных на солнцепёке и запирать их в автомобилях, особенно оставленных на солнце.
– Не рекомендуется остригать питомца: шерсть играет важную роль в теплообмене, и без неё животное может простудиться или получить ожоги кожи.
Важно
Уделяйте повышенное внимание  пожилым животным,  животным с хроническими заболеваниями  и щенкам до 6 месяцев.
 
Помните
Если у животного, несмотря на все ваши старания, возникли проблемы со здоровьем, следует обратиться в ветеринарную клинику. Там питомцу окажут квалифицированную помощь и помогут справиться с последствиями перегрева.

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик