Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области

Утверждены решением

Восточно-Казахстанского

областного маслихата

от 1 июля 2015 года

№ 29/363-V

 

 

Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек

в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области

 

                                       

1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.  

         2. Настоящие Правила определяютпорядок отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в населенных пунктах области. 

     

 

2. Отлов и уничтожение бродячих собак и кошек

 

3. Отлов и уничтожение бродячих собак и кошек осуществляется государственными ветеринарными организациями, созданными местными исполнительными органами районов, городов областного значения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Отлов и уничтожение бродячих собак и кошек проводится с целью  снижения численности бродячих собак и кошек, обеспечения безопасности и  охраны здоровья населения.

4. К работе по отлову и уничтожению бродячих собак и кошек допускаются лица, прошедшие обязательный медицинский осмотр. 

5. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах общего пользования (улицах, дворовых территориях, парках, скверах и других местах) без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи, считаются бродячими и подлежат обязательному отлову и уничтожению.

6. Отлов и уничтожение бродячих собак и кошек может проводиться на основании обращений физических и юридических лиц.

7. Бродячие собаки и кошки подлежат умерщвлению медикаментозным путем, препаратами, не запрещенными законодательством Республики Казахстан.

8. Транспортировка трупов собак и кошек осуществляется на специально оборудованном автотранспорте государственных ветеринарных организаций, осуществляющих функции отлова и уничтожения бродячих собак и кошек.

9. Утилизация трупов бродячих собак и кошек осуществляется на скотомогильниках (биотермические ямы), в инсинераторах (трупосжигательные печи).

10. Не допускается:

отлов и уничтожение собак и кошек в жилых помещениях, огороженных территориях домов индивидуального жилищного фонда, за исключением обращений владельцев;

выбрасывание трупов бродячих собак и кошек и их несанкционированное захоронение.       

                    

 

                    3. Ответственность за нарушение настоящих Правил

 

         11. За нарушение требований настоящих Правил, виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик