Правила содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области

Утверждены решением Восточно-Казахстанского

областного маслихата

от 11 апреля 2014 года

№ 19/220-V

 

 

Правила содержания и выгула собак и кошек

в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области
 

1. Общие положения

 

         1. Настоящие Правила содержания собак и кошек в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях», пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 1) пункта 2 статьи 10Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии», иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и определяют  порядок содержания и выгуласобак и кошек в населенных пунктах области.

2. Действие настоящих Правил распространяется на физические и юридические лица, имеющие в собственности или ином владении собак и кошек.

 

 

2. Условия содержания собак и кошек

 

         3. Содержание собак и кошек разрешается при условии соблюдения ветеринарно-санитарных, зоогигиенических требований и настоящих Правил:

1) в жилых помещениях, занятых одной семьей;

2) в жилых помещениях, занятых несколькими семьями, на своей жилой площади (с письменного согласия совершеннолетних граждан, проживающих в квартире);

3) в домах индивидуального жилищного фонда и прилегающих к ним земельных участках на огороженной территории, исключающей побег животного, нападения на людей или других животных;

4) собак на привязи или в вольерах на территориях предприятий, организаций, учреждений, садоводческих и дачных товариществ, баз отдыха, при условиях, исключающих возможность причинения беспокойства и создания опасности для окружающих.

4. О наличии собаки на территории при входе устанавливается предупреждающая табличка с соответствующей надписью.   

5. Порядок и условия проживания в гостинице владельца с собакой или кошкой определяются правилами проживания в гостинице, устанавливаемыми поставщиком гостиничных услуг.

6. Не допускается:

1) содержание собак и кошек в местах общего пользования (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы) и на придомовых территориях (кроме территорий и помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности);

2) разведение и отлов собак и кошек с целью использования их шкур и мяса для реализации, переработки и потребления;

3) организация и проведение собачьих боев и других мероприятий, допускающих жестокость по отношению к животным.

7. Содержание владельцами собак и кошек в квартирах жилого фонда не должно нарушать условия проживания других жильцов.

         8. В целях ветеринарно-санитарной безопасностивладельцы собак и кошек обеспечивают:

1) своевременную  вакцинацию и диагностику;

2) извещение подразделенийместных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о:

вновь приобретенном (приобретенных) животном (животных), полученном приплоде;

случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании;

3)перевозку собак в общественном транспорте на накопительных площадках с намордником и на поводке, при условии, исключающем беспокойство пассажиров. Собак мелких пород и кошек допускается перевозить в закрытых клетках или сумках.

9. Собаки, находящиеся в общественных местах (улицах, дворовых территориях, парках, скверах и других местах) без ошейников и намордников, без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи, считаются безнадзорными.

 

 

3. Порядок выгула собак и кошек

 

10. Допускается выгул собак:

1) в наморднике и на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение животного, исключающего нападение на людей и других животных;

2) при соблюдении санитарного содержания мест выгула, не создавая беспокойства и помех окружающим;

3) без поводка и намордника на огороженных территориях, дрессировочных площадках и в предусмотренных для этих целей местах.

11. Владельцами не допускается:

1) выгул собак и кошек на детских дворовых площадках, спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, стадионах и в местах, где установлены запрещающие знаки;

2) купание и мытьё собак и кошек на пляжах, фонтанах, в других местах, где купаются люди, источниках водозаборов и местах водопользования.

     

 

4. Заключительные положения

 

12. Контроль за соблюдением настоящих Правил содержания собак и кошек в населенных пунктах области осуществляют уполномоченные на это государственные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

13. За нарушение требований настоящих Правил, виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик